180-градусная камера NEC Dew — будущее цифровой фотографии

Инженеры японской компании NEC уже почти четыре года работают над прототипом 180-градусной панорамной цифровой камеры NEC Dew, сообщает Компьюлента. Почти готовое к производству устройство выглядит как дамское украшение. Небольшая блестящая сфера с ремешком для ношения на шее снимает всё, что отражается от её поверхности.
180-градусная камера NEC Dew — будущее цифровой фотографии
По мнению разработчиков, камеру NEC Dew уместнее всего сравнить с каплей воды, которая тоже представляет собой миниатюрное панорамное зеркало. Однако самое выдающееся в устройстве — его способность распознавать эмоции людей и даже прислушиваться к их речи. Камера фиксирует жесты и умеет оценивать эмоциональную окраску голоса с помощью системы фирмы AGI.

Кроме того, последняя версия прототипа NEC Dew способна спускать затвор тогда, когда эмоции человека изменяются: например, командой к фотографированию может послужить внезапный смех.

Информация о настроении пользователя добавляется в качестве тегов к снимкам, которые хранятся в «облаке» и могут быть выстроены в ряд на компьютере при помощи сервиса Dew Viewer, доступ к которому пока имеют доступ только разработчики. Сквозь ленту фотографий проходит график настроения. Таким образом, человек может довольно быстро отыскать снимки, сделанные им в разных состояниях.

На ремешке устройства есть световой индикатор, цвет которого также меняется в зависимости от эмоций. Когда пользователь спокоен, индикатор горит зелёным, если человек почувствует себя счастливым, цвет сменится на жёлтый. Красный означает, что с носителем NEC Dew происходит нечто захватывающее.

В дальнейшем разработчики NEC хотели бы повысить точность определения эмоций, встроить батарею в ремешок, а также добавить возможность непрерывной съёмки видео, передает DigInfo TV.
×

По теме 180-градусная камера NEC Dew — будущее цифровой фотографии

NEC приукрасил свои достижения

Японский мобильный оператор, компания NTT DoCoMo, начала реализацию новейшего...
Журнал

3D-камера для мобильников

Корпорация Sharp разработала трехмерную камеру для мобильных телефонов и других...
Журнал

3D камера для мобильников

Корпорация Sharp разработала трехмерную камеру для мобильных телефонов и других...
Журнал

Рост человека зависит от 180 генов

Исследователи-генетики обнаружили около 180 генетических вариантов, от которых...
Журнал

Опухоль молочной железы. Сильные судороги ног. Целитель 180

ОПУХОЛЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОПУХОЛЬ КИШЕЧНИКА. Моей маме 78 лет. Категорически...
Журнал

Цифровой коммунизм

Осенью 2004 года, когда на экраны вышел безусловный хит сезона — «Шрек-2...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность