Гены помогают людям принимать расчетливые решения

Модификация особого гена помогает людям принимать расчетливые решения в рискованных ситуациях, не идя на поводу у эмоций, выяснили ученые, результаты работы которых опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Группа генетиков во главе с Кэри Фридманом из Калифорнийского технологического института (Пасадена, США) изучала вариации гена фермента моноаминоксидазы А (MAOA).
Гены помогают людям принимать расчетливые решения
Эта молекула участвует в утилизации уже выполнивших свою функцию в организме нейромедиаторов – молекул, участвующих в передаче нервных импульсов. Согласно предыдущим исследованиям, наличие у человека некоторых вариаций гена MAOA, кодирующего моноаминоксидазу А, сопровождается пониженным содержанием фермента в организме. Это приводит к повышенной вспыльчивости и агрессивности в стрессовых ситуациях.

В статье, опубликованной в 2009 году в журнале PLoS ONE, ученые Северо-Западного университета в штате Иллинойс пришли к выводу, что будут ли люди принимать решения о рискованных финансовых инвестициях или нет, иногда зависит только от наличия в их ДНК специфических вариантов двух генов, регулирующих передачу нервных импульсов.

Целью работы генетиков было определить, с какими вариациями гена MAOA связан механизм принятия рискованных решений. В своей работе ученые изучали поведение 83 добровольцев, которым предлагалось принять участие в экономической игре. По ходу игры ее участники должны были сделать выбор - рискнуть и получить возможность заработать семь долларов с вероятностью потерять четыре или пойти по беспроигрышному сценарию с нулевой прибылью.

При этом ученые проверяли наличие у добровольцев различных вариаций гена MAOA, напрямую связанных с готовностью рисковать. Каждый из добровольцев провел 140 раундов игры. В результате выяснилось, что две вариации гена MAOA (MAOA-L и MAOA-H) не связаны с конкретным механизмом принятия рискованных решений. В то же время, обладатели первой вариации были склонны дерзать чаще – в 41% случаев по сравнению с 36% у носителей модификации MAOA-H. Более того, обладатели вариации MAOA-L, названной «геном бойцов», гораздо чаще при принятии рискованного решения оказывались в выигрыше. По мнению авторов работы, носители этого варианта гена испытывают судьбу не из-за безрассудства, а потому что более ясно и быстро, чем другие люди, могут обдумать сложившиеся условия.

Согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в журнале Proceedings of National Academу of Sciences группой ученых из Кембриджского университета, соотношение длины указательного и безымянного пальцев позволяет судить о способностях человека к биржевой игре – чем безымянный палец длиннее, тем у его владельца больше шансов на успех в качестве трейдера, специализирующегося на коротких сделках на рынке.

«Эта работа показывает, что рискованное поведение далеко не всегда является контропродуктивным и неоптимальным», – сказал Фридман
×

По теме Гены помогают людям принимать расчетливые решения

Философия - время принимать решения

Что такое человек? Для чего он живет? Почему философия и в наше время не может...
Журнал

Общество принимает решения за человека

Многие из нас уверены, что принимают решения абсолютно самостоятельно, считая...
Журнал

Коллективные решения

Допустим, перед группой людей стоит задание купить дом с большой кухней и...
Журнал

Рискованные решения

Пик проявления рискованного поведения наступает в подростковом возрасте, уверены...
Журнал

Доказательство решения пятого постулата Эвклида

Известно, что любая прямая имеет начало и конец. При этом,, «Продолженная...
Журнал

Логический аспект решения проблемы органического синтеза

Демокрит утверждал, что одно причинное объяснение он предпочел бы Персидскому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?