NASA устроило распродажу секретной информации

В рамках утилизации избыточной компьютерной техники космическое агентство из-за невнимательного отношения к информационной безопасности предположительно распродало жесткие диски, на которых осталась секретная информация о программе Space Shuttle.
NASA устроило распродажу секретной информации
Импровизированная ярмарка связана с закрытием в будущем году космической программы, связанной с шаттлами. NASA решила просто избавиться от ставшей ныне ненужной компьютерной техники, скопившейся в четырех региональных центрах. Вскоре после начала распродажи подопечные Пола Мартина, занимающего пост главного инспектора, вычленили грубые нарушения правил информационной безопасности.

Обнаруженные огрехи могли стать причиной распространения секретной информации, связанной с полетами Челнока и рядом других программ NASA, считают эксперты. В докладе говорится, что в рамках проверки были обнаружены паллеты, на которых остались используемые NASA адреса, которые, предположительно, могли быть применены для организации хакерской атаки на компьютерную сеть агентства.

До сих пор не удалось установить, удалили ли сотрудники Космического центра Кеннеди информацию с десятка проданных ими компьютеров. Там же отмечена пропажа значительного количества жестких дисков, схожая проблема образовалась и в вирджинском исследовательском центре Лэнгли. В результате проверки часть оборудования-таки была обнаружена…в мусорном контейнере, в котором сотрудники космического агентства хранили винчестеры перед продажей. Доступ к означенному контейнеру не был ограничен, и сегодня точно нельзя сказать, сколько жестких дисков потеряно.

Сэр Мартин подчеркнул, что NASA должна немедленно исправить обнаруженные проблемы и гарантировать конфиденциальности данных по космическим программам. Вместе с тем, космическое агентство уже не в первый раз обвиняется в попустительском отношении к информационной безопасности. Наиболее примечательным случаем стала растрата 94 миллионов долларов, выделенных правительством за десять лет на приобретение необходимого оборудования. В заявлении Управления правительственной отчетности сказано, что NASA «неверно распорядилась» деньгами, продемонстрировав безответственное отношение к безопасности секретной информации.
×

По теме NASA устроило распродажу секретной информации

Глава секретной разведки Британии заявил, что пыток не было

Глава МИ-6 – службы секретной разведки Великобритании Джон Соуэрс в своем первом...
Журнал

Робот изучил содержание секретной камеры пирамиды Хеопса

Робот, созданный командой инженеров из Великобритании, Канады и Франции, получил...
Журнал

Свобода информации

В общественном сознании термин «классовая борьба» главным образом ассоциируется...
Журнал

Некоторые аспекты сравнения способов подачи информации

-Как же обстоят дела в психологии и эзотерических знаниях? Ведь повторяемость...
Журнал

Восприятие информации

Большее значение, чем сами факты, имеет то, как мы их воспринимаем. Оказывается...
Журнал

Потоки информации и моральные ориентиры

Средства массовой информации, выдающие сообщения в скоростном потоковом режиме...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация