Заведи себе друга

И так, на что обращают внимание большинство людей, впервые решивших завести собаку? Конечно, на внешний вид и родословную. «Такой хорошенький, маленький, да еще и породистый!» - восхищается не-опытный покупатель и берет щенка, не задумываясь о том, какие сюрпризы преподнесет в будущем этот комочек шерсти.
Заведи себе друга
Проходит время, и вы понимаете, что «ваша прелесть» совсем не то, о чем вы мечтали. Вместо того чтобы чинно возлежать у ваших ног и создавать атмосферу домашнего уюта и спокойствия, как и подобает породистой собаке чистых кровей, ваш песик носится по квартире, сшибая все на своем пути, а на улице тянет так, что вы едва не падаете, и непонятно, кто кого вывел на прогулку. «Не повезло! - вздыхаете вы. - Не сошлись характерами».

И в этом вы абсолютно правы! Собаку действительно надо выбирать «под себя», в соответствии с вашим нравом и привычками. Раз уж вы хотели спокойной жизни, покупали бы ньюфаундленда. Мало того, что ему не требуются физические упражнения, так еще и любимое занятие - поспать на диване. Проблем с ним практически никаких.

Так что, прежде чем приобрести собаку, нелишне было бы разузнать, какие черты присущи выбранной вами породе. Ведь с генами не поспоришь, а именно они во многом определяют характер животного. Если бы вы, скажем, имели полное представление о поведении сибирской лайки, которая вам очень понравилась, то вряд ли отважились бы привести ее к себе домой - характер у нее далеко не простой.

В одной и той же ситуации собаки разных пород ведут себя по-разному. Бросьте мячик двум щенкам - уравновешенному золотистому ретриверу и импульсивному фокстерьеру - и посмотрите, что будет: первый тотчас побежит за ним, а второй бросится вдогонку и попытается ухватить приятеля за пятки. Бигль, если его напугать, останавливается как вкопанный, и никакими силами его с места не сдвинешь, а эрдель, напротив, начинает в панике метаться.

Поскольку основные черты характера закладываются еще до рождения, обязательно изучите родословную своего подопечного. Не было ли по линии отца или матери каких-либо отклонений или патологий, не состояли ли родители в отдаленном родстве - это может повредить не только здоровью, но и темпераменту потомства.

От породы также во многом зависят послушание и способность к дрессировке. Если вы хотите, чтобы собака понимала вас и подчинялась беспрекословно, не раздумывайте: берите пастушью - например, колли. Далее по списку следуют охотничьи породы: спаниели, пойнтеры, сеттеры и таксы. Неплохо дрессируются мастифы и сторожевые собаки: ротвейлеры, немецкие и восточно-европейские овчарки. Почти не отстают от них шнауцеры и терьеры. Шпицы, включая северные породы, быстро устают от однообразных упражнений, а сайтхаунды и скент-хаунды не всегда точно выполняют команды. Замыкают перечень непонятливые афганские борзые и непредсказуемые свое-нравные далматины.

Вы можете подумать, что прочитали рейтинг собак по уму. Однако умная и легко поддающаяся дрессировке собака - не одно и то же. Интеллект животных определяется их способностью самостоятельно находить выход из трудной ситуации. По этому критерию далматин, например, может дать сто очков вперед иной немецкой овчарке. И опять определяющим здесь будет характер и воспитание собаки.

Налицо проблема выбора - либо вы хотите завести прилежного слугу, либо предпочитаете видеть в животном достойного компаньона. Единственное, пожалуй, счастливое исключение - бордер-колли, который и умом блещет, и прекрасно поддается дрессировке. Собака настолько идеальна, что жить не может без работы. Это-то и создает определенные трудности: псу приходится уделять очень много времени, иначе он сам найдет себе занятие, которое не обязательно понравится хозяину.

А теперь несколько слов о том, какому знаку Зодиака какие породы собак подходят.

Овен предпочитает ласковых и игривых собачек, поэтому ему следует обратить внимание на пуделя или болонку. Из более крупных пород подойдут изящный далматин, а в идеале - мужественный ротвейлер.

Тельцу из декоративных собак ближе всего шарпей и далматин, а надежного защитника он найдет в лице немного загадочного черного терьера.

Близнецы с удовольствием будут заботиться о меланхоличном бассете или играть с жизнерадостным кокером, а лучшего компаньона, чем уравновешенная умница овчарка, им не найти.

Дружелюбному Раку наверняка придется по душе покладистый и обаятельный лабрадор. А если нужен приятель с норовом, берите таксу, а лучше борзую - у этой породы железный характер.

Львы, несмотря на крутой нрав, предпочитают небольших нежных собачек типа субтильной левретки или экзотической чихуахуа. А любителям бойцовых пород следует остановить свой выбор на ирландском волкодаве или американском питбультерьере.

Утонченным Девам стоит присмотреться к импульсивным таксам, а в качестве защитника лучше выбрать дога или ризеншнауцера.

Весам будет легко поладить с дружелюбным и ласковым, но при этом уверенным в себе той-терьером, а из крупных собак идеальным другом станет спокойный и общительный ньюфаундленд.

Скорпиону больше других подойдет независимый мечтатель чау-чау, а если нужен большой пес - энергичный, склонный к лидерству доберман.

Стрелец ценит в собаках в первую очередь сообразительность и охранные качества, коими в полной мере обладают бернский зенненхунд и кане-корсо. Из «средних» пород идеально подойдет весельчак боксер: он хорош и как компаньон, и как надежный защитник.

Козерогу будет комфортно с добродушным мопсом или общительным и игривым французским бульдогом; если необходима престижная собака - это, вне всякого сомнения, величественный мастиф.

Водолею следует завести либо скромного, интеллигентного ирландского сеттера, либо добродушную и сдержанную афганскую борзую, из крупных пород самая подходящая - флегматик сенбернар.

Романтичные Рыбы легко найдут общий язык с капризным японским шпицем и даже с чересчур самолюбивым биглем, а если нужен преданный друг и надежный защитник в одном лице - это лайка.

В общем, как поется в известной песне, «думайте сами, решайте сами...», какой друг вам нужен. Но помните: мы в ответе за тех, кого приручили.
×

По теме Заведи себе друга

3 плюс 3 плюс 3 или что нам мешает понять друг друга

Каждая партия, каждый депутат могут придерживаться такой тенденции во внутренней...
Журнал

Осы способны узнавать друг друга

Осы способны узнавать друг друга "в лицо" и помнить о контакте с конкретной...
Журнал

Защитить людей друг от друга

В эти дни в польском городке Освенцим, несмотря на морозы (почти минус 30 по...
Журнал

Даже обезьяны понимают друг друга

Если орангутанг складывает губы буквой «О», это означает приглашение к игре...
Журнал

Китайцы воруют технологии друг у друга

Китайские шпионы воруют технологии не только у иностранных предприятий, они...
Журнал

Лемуры способны учиться друг у друга сложным вещам

Лемуры вида Varecia variegata способны учиться выполнению сложных задач...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?