Влияние вредных бактерий

Британские ученые напоминают: даже дома мы не защищены от влияния вредных бактерий. В первую очередь, эксперты советуют избавиться от деревянных ложек. Дерево - более пористый материал по сравнению с пластиком или металлом.
Влияние вредных бактерий
Соответственно бактериям (чаще всего кишечным палочкам) проще множится именно в дереве, заявляет Джон Оксфорд, профессор вирусологии в Лондонском госпитале и Госпитале Бартс.

Кстати, пластиковые разделочные доски тоже не столь безопасны, как может показаться. Эксперимент показал: на одной доске в 50 раз больше бактерий, чем под ободком унитаза. В связи с этим нельзя пренебрегать средствами очистки и обеззараживающими спреями. При разделке овощей, мяса бактерии могут передаваться как пластиковой поверхности, так и наоборот, продуктам. Как только появляются порезы на доске, необходимо от нее избавиться.

А вот зубные щеки вообще могут быть виноваты в проблемах с сердцем, включая артрит, инфаркт. Исследование, проведенное Манчестерским Университетов, выявило, что обычная зубная щетка содержит около десяти миллионов бактерий, в том числе стафилококки, стрептококки, E.coli и грибки. Ученые советуют менять щетку каждые три месяца.

Аналогичная ситуация обстоит с полотенцами. Их обязательно стоит стирать при температуре 90 градусов и более, чтобы продезинфицировать. В противном случае бактерии попадут на кожу, занесутся в ранку и вызовут воспаление.

Грязная подушка – главный враг здоровью. Пыль и бактерии способны провоцировать лихорадку, экзему и астму, рассказывает профессор Жан Эмберлин из британского общества по проблемам аллергии. По ее мнению, менять подушку лучше каждые два года. Далее идут кроссовки – рай для грибков, ведь зачастую обувь хранят в темном, теплом месте, а пот с ног обеспечивает необходимую сырость. Эксперты рекомендуют регулярно проветривать и протирать кроссовки.
×

По теме Влияние вредных бактерий

Список вредных продуктов

Если вас попросят составить список самых вредных продуктов, с чего вы начнете? С...
Журнал

Рейтинг вредных продуктов

В не столь далекие времена хит-парады были модным занятием любого мало-мальски...
Журнал

Рейтинг вредных вещей

10. Пиво Никто не предлагает вам заменить какой-нибудь напиток, богатый...
Журнал

Правда о вредных продуктах

Неожиданная правда о мясе, мороженом и шашлыке: они лучше, чем вы думаете...
Журнал

Советы от вредных привычек

Ученые из университета Гарварда дают такие советы людям, пытающимся справиться с...
Журнал

Рейтинг самых вредных продуктов

Специалисты в области питания составили рейтинг самых вредных продуктов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность