Основатель Wikileaks лидирует в списке Людей года

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, опубликовавший более 250 тысяч секретных телеграмм американских дипломатов, занимает лидирующие позиции в рейтинге «Людей года 2010» по версии журнала Time, который по традиции в декабре выбирает персону года, пользующуюся, по мнению читателей Time, наибольшим влиянием в мире в настоящий момент.
Основатель Wikileaks лидирует в списке Людей года
Следующим по количеству голосов в списке Time идет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а третье место пока занимает поп-певица Леди Гага.

Джулиан Ассанж, основатель Wikileaks, родился в 1971 году в австралийском городе Таунсвилл. Все детство Ассанжа прошло в постоянных разъездах. В 16 лет он увлекся программированием и стал работать в сетях, предшествовавших Интернету под псевдонимом Mendax. В 1991 году Ассанжа и несколько других хакеров арестовали за взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel. После нескольких допросов он признал себя виновным по всем 25 пунктам обвинения. Ему грозило 10 лет тюрьмы, но Ассанж отделался штрафом, доказав, что его действия не несли угрозы для общества.

Через некоторое время был задержан по подозрению в краже 500 тыс. долларов со счетов Ситибанка. Однако, проверка подозрений не подтвердила.

В 2006 году Ассанж основал сайт Wikileaks. В декабре того же года на ресурсе WikiLeaks появляется первый материал: «Решение Исламского суда Сомали о казни правительственных чиновников». Портал подчеркнул, что документ может быть ненастоящим, но «получен из серьезного источника в разведке США».

Вскоре после этого Джулиан Ассанж отправил Al Jazeera, The Guardian, Der Spiegel и The New York Times около 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Часть документов касается расстрела мирных жителей. После публикации некоторых документов разразился международный скандал. Ассанж также заявлял, что в его распоряжении находится еще около 15 тыс. секретных документов Пентагона

Две недели назад Ассанж опубликовал на сайте Wikileaks и в ряде СМИ новые 250 тысяч секретных телеграмм американских дипломатов, отправлявшихся из посольств разных стран мира, содержавших как субъективные и нелицеприятные оценки американцами мировых лидеров, так и информацию, ранее никогда не бывшую доступной для широкой публики, о финансировании международного терроризма, конфликте в Северной Осетии, ядерной программе КНДР и Ирана и многом другом.

18 ноября 2010 шведский суд выдал ордер на арест Ассанжа по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

1 декабря 2010 года Интерпол выдал ордер на его арест, и он был объявлен в международный розыск.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании.
×

По теме Основатель Wikileaks лидирует в списке Людей года

Основатель Wikileaks Ассанж вышел на свободу

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж освобожден под залог из-под стражи...
Журнал

Основатель Wikileaks подписал контракт на автобиографию

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью британской газете The...
Журнал

Основатель Wikileaks подтвердил, что готовит иск

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, который подал апелляцию на решение...
Журнал

Основатель Wikileaks назвал Facebook машиной для шпионажа

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью телеканалу...
Журнал

Далай-лама в списке 100 самых влиятельных людей мира

Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама занял первое...
Журнал

Россия лидирует в Европе по числу убийств среди молодежи

Согласно исследованию, проведенному Всемирной организацией здравоохранения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность