Непогода для обезьян

Согласно новому исследованию, опубликованному в American Naturalist, наши близкие родственники - приматы - меньше других животных зависят от непогоды: засух, сезонов дождей. В то время как погодные условия оказывают большое влияние на выживаемость у других животных, обезьяны научились успешно справляться с ними.
Непогода для обезьян
Возможно, что таким же образом (а скорее всего даже лучше) обстояли дела у ранних людей, что послужило одним из их эволюционных преимуществ.

За этим выводом стоит огромное количество работы. Более 25 лет велась перепись обезьяньего населения и проводились наблюдения за каждым отдельным животным в различных заповедниках Центральной и Южной Америк, Африки, Мадагаскара. В итоге все собранные сведения были объединены в базе данных и переданы ученым.

Когда те сравнили годовые флуктуации выживаемости приматов с данными для других животных: десятков видов птиц, рептилий, млекопитающих, они обнаружили, что приматы в целом показали меньшую зависимость от сезонного изменения количества осадков и других погодных факторов.

Что же помогает приматам? Одним из наиболее важных факторов является их социальность, считают авторы исследования. Приматы живут в группах и могут обмениваться информацией, что помогает им находить еду и воду в трудные времена. Другой важной особенностью является их всеядность. "Приматы будут есть и листья, и траву, и фрукты, и цветы, и кору и семена", - говорит один из соавторов исследования, биолог Cьюзан Альбертс (Susan Alberts).

В далеком прошлом эти отличительные особенности помогли выжить и другим приматам - ранним людям, защитив их от непредсказуемых погодных условий, недостатка пищи и воды, считают ученые.

Впрочем, хотя от превратностей погоды современные виды обезьян защищены довольно хорошо, человек представляет для них большую угрозу. Мы вырубаем леса, в которых они живут, на многих приматов ведется охота. В итоге более половины видов этих животных находится под угрозой вымирания. Возможно, наши новые знания помогут хотя бы частично улучшить условия жизни приматов, полагают авторы исследования.
×

По теме Непогода для обезьян

Фэн-шуй для обезьян

Лос-анджелесский зоопарк заплатил 4500 долларов эксперту по древнекитайскому...
Журнал

Ученые разработали рекламную кампанию для обезьян

Ученые и маркетологи разработали первую рекламную кампанию для обезьян. На...
Журнал

Про обезьян

Всем живым существам на планете Земля свойственно общение. Разговаривают друг с...
Журнал

Различия обезьян и людей

Различия обезьян и людей – куда шимпанзе тягаться с человеком? Скажем так...
Журнал

Жесты обезьян

Указывать на предметы пальцем, рукой или взглядом — чисто человеческое поведение...
Журнал

Культура обезьян

Навыки обращения с каменными орудиями, передающиеся от матерей потомству, вполне...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность