Звезда Давида в Иране

Правительство Ирана пришло в ярость, обнаружив, что на фотографии штаба ВВС в Тегеране, сделанной со спутника, отчетливо видна шестиугольная "Звезда Давида" – один из главных элементов еврейской символики.

Происхождение этой фигуры, которая могла возникнуть и в результате игры света, остается неизвестным, однако иранские чиновники уже потребовали немедленно очистить крышу от ненавистного символа.
Звезда Давида в Иране
Иранская пресса утверждает, что здание штаба ВВС было построено израильскими инженерами в период правления шаха Мохамеда Резы Пахлави, когда отношения между двумя странами были весьма теплыми: Израиль продавал Ирану оружие в обмен на нефть, а самолеты совершали регулярные рейсы между Тегераном и Тель-Авивом.

Напомним, что в августе этого года "Звезда Давида" была замечена на фасаде одного из зданий на площади Революции в Тегеране, а в феврале правозащитники обвинили ЦАХАЛ в "бессмысленных унижениях палестинского народа". Поводом для очередного скандала стала спутниковая фотография, на которой запечатлены следы транспортного средства на полях в Газе в виде звезды Давида.

По данным Института Организации Объединенных Наций по подготовке кадров и исследований (UN Institute for Training and Research), указанный снимок был сделан со спутника в период с 3 по 10 января 2009 года, когда в секторе Газы проводилась антитеррористическая операция. В пояснениях к снимку говорится, что звезда Давида является следами от гусениц израильских танков, оставленных на полях палестинских фермеров.
×

По теме Звезда Давида в Иране

В Иране налажен полный цикл производства ядерного топлива

В иранском городе Исфахан завершилось строительство нового ядерного завода по...
Журнал

В Иране сожгли Новый Завет на персидском языке

На днях члены корпуса "Стражей Исламской революции" в деревне Дерешк города...
Журнал

Христиан в Иране судят за отступничество от ислама

Перед иранским судом в течение двух недель предстанут пятеро христиан, которых...
Журнал

Самая яркая звезда

Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды...
Журнал

Звезда Вега

Вега - это ярчайшая звезда небольшого созвездия Лиры (альфа Лиры) и пятая по...
Журнал

Новая звезда

В непосредственной близости от Солнца обнаружена новая звезда, относящаяся к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность