Смерть от лишнего веса

ИМТ — самый распространённый показатель количества жира. Он рассчитывается путём деления массы человека в килограммах на квадрат его (её) роста в метрах (кг/м²). Всемирная организация здравоохранения и Центры США по контролю и профилактике заболеваний определяют норму в пределах 18,5–24,9.
Смерть от лишнего веса
ИМТ, равный 25–29,9, свидетельствует об избыточном весе, ожирение начинается с 30, а серьёзное ожирение — с 35.

Ожирение стало одной из главных проблем общественного здравоохранения в Соединённых Штатах и некоторых других промышленно развитых странах. Было точно установлено, что люди, которые страдают ожирением, сталкиваются с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака. В настоящее время две трети взрослого населения США имеют избыточный вес или страдают ожирением. Более того, 17% женщин и 11% мужчин имеют ожирение II и III стадий.

На этот раз учёные объединили данные 19 долгосрочных исследований, в ходе которых полтора миллиона респондентов наблюдались в течение 5–28 лет.

Выяснилось, что здоровые женщины с избыточным весом, которые никогда не курили, имеют на 13% больше шансов умереть, чем дамы с ИМТ от 22,5 до 24,9. По сравнению с тем же показателем зарегистрировано 44-процентное увеличение риска смерти для участниц с ИМТ от 30 до 34,9, 88-процентное — для женщин с ИМТ от 35 до 39,9 и увеличение в 2,5 раза — при ИМТ от 40 до 49,9. В целом это справедливо и для мужчин. Если считать женщин и мужчин вместе взятых, каждое увеличение ИМТ на пять пунктов повышает риск смерти на 31%.

Исследователи наблюдали аналогичные модели риска даже с учётом различий в потреблении алкоголя, физической активности и уровне образования. Повышенный риск смерти для ИМТ, равным 25 и выше, обнаружен во всех возрастных группах, но более заметным он был среди людей с избыточным весом или ожирением в возрасте до 50 лет.

Изыскания охватывали только белых неиспаноязычных жителей США в возрасте 19–84 лет. Связь между ИМТ и смертностью может оказаться иной у других расовых и этнических групп.
×

По теме Смерть от лишнего веса

Проблема лишнего веса

Многих женщин последнее столетие мучает вопрос – почему после переезда к своему...
Журнал

Рецепт от лишнего веса

К сожалению, очень многие недооценивают полезных качеств растущей на грядках...
Журнал

Избавление от лишнего веса

Как правило, новогоднее застолье со всеми его кулинарными изысками приносит нам...
Журнал

Избавиться от лишнего веса

При недостатке жидкости наш организм начинает испытывать стресс и посылает...
Журнал

Психология лишнего веса

Как известно, львиная доля усилий салонов красоты, клиник эстетической медицины...
Журнал

Проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса и ожирения вызывает множество заболеваний, которые могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество