Военные США собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation

Американские военные инженеры из Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил (AFRL) собрали самую мощную во всём оборонном ведомстве США вычислительную систему из 1 760 консолей PlayStation 3, сообщает Компьюлента.

По словам директора отдела высокомощных компьютерных вычислений Марка Барнелла, устройство Condor Claster включает 168 отдельных графических процессоров и 84 координирующих сервера.

Производительность машины составляет 500 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Подобная производительность позволяет Condor Claster занять 33-ю строку в мировом рейтинге суперкомпьютеров.

Военные утверждают, что использование приставок привело к впечатляющей экономии ресурсов. По оценкам Барнелла, потраченные на производство суперкомпьютера 2 миллиона долларов в 10–20 раз меньше той суммы, которую пришлось бы выделить на сборку аналогичной машины из стандартных комплектующих. Кроме того, Condor Claster потребляет в 10 раз меньше энергии, чем сопоставимые по мощности суперкомпьютеры.

Отмечается, что для разработки машины военным пришлось купить немного устаревшую модификацию PS3, поскольку последние модели консоли не позволяют устанавливать Linux и другие ОС.

Condor Claster «расквартирован» в городке Рим в штате Нью-Йорк. Компьютер будет обслуживать потребности аэрокосмической разведки — в частности, использоваться для получения спутниковых снимков в сверхвысоком разрешении и исследований в области искусственного интеллекта, радиолокации и распознавания образов.

Идея применения игровых приставок для создания суперкомпьютера появилась в 2000 году. Тогда сообщалось, что тогдашний правитель Ирака Саддам Хусейн якобы купил для этого 4 000 PlayStation 2. Однако источники в британской разведке опровергли эту информацию.

Три года спустя ученые из Университета Иллинойса реализовали идею, собрав из 70 PS2 суперкомпьютер мощностью 500 гигафлопсов, передает Gamasutra.
×

По теме Военные США собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation

Физики в США собрали наномотор из одной молекулы

Американские физики собрали электрический мотор из одной молекулы длиной в 1...
Журнал

На PlayStation 3 выйдет более 50 игр с поддержкой 3D

Для консоли PlayStation 3 разрабатывается более 50 игр с поддержкой 3D...
Журнал

В 2012 году в США появится крупнейший в мире суперкомпьютер

В 2012 году в Оукриджской национальной лаборатории (ORNL) Министерства...
Журнал

США не будут сокращать военные расходы

Бюджет Пентагона на 2011 финансовый год будет обнародован 1 февраля. По...
Журнал

Военные США забили тревогу

Как показали результаты исследования, проведённого фондом «Эдьюкейшн траст...
Журнал

Ученые в Японском море собрали большой объем данных

Ученые России и Китая в ходе первой палеоокеанологической экспедиции в Японском...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность