С территории России открыт потенциально опасный астероид

28 ноября 2010 года на территории России впервые открыт потенциально опасный астероид, сообщил научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ РАН) Денис Денисенко. Объект, получивший обозначение 2010 WV8, имеет диаметр около 100 метров и может сближаться с Землей до 480 тысяч километров (0.0032 астрономической единицы).

Согласно общепринятой классификации, «потенциально опасными» считаются объекты с абсолютной звездной величиной от H=22.0, орбиты которых подходят к орбите Земли на расстояние менее 0.05 астрономической единицы (примерно 7.5 миллионов км). Новый объект имеет ровно нужное значение H (22.0), чтобы считаться потенциально опасным. Подобные астероиды никогда раньше не открывались с территории России.

«Астероид был открыт Тимуром Крячко на пяти снимках с 30-сантиметрового частного телескопа Астротел-Кавказ, установленного на территории Северо-Кавказской астрономической станции Казанского Государственного Университета в Карачаево-Черкесии, неподалеку от 6-метрового телескопа БТА, – рассказал Денисенко. – Первый снимок был получен в 22:46 МСК 19 ноября. Объект блеском примерно 18-й величины двигался со скоростью около 3.5 угловых минут в час (1.4 градуса в сутки) по созвездию Возничего, в достаточно густой области Млечного Пути, которую обычно обходят стороной большие автоматические обзоры. Сделав еще 5 снимков астероида, Тимур Крячко отправил сообщение ряду наблюдателей. Первым из них открытие подтвердил Евгений Ромас на Кисловодской горной астрономической станции Пулковской обсерватории. Затем после публикации сообщения на сайте Центра Малых Планет эстафету подхватил ряд наблюдателей еще на девяти обсерваториях в других странах (Японии, Италии, Великобритании и США). Это позволило специалистам Центра Малых Планет в США определить орбиту нового объекта по 45 наблюдениям в течение полутора суток с момента открытия. В 13:49 МСК (10:49 по Гринвичу) 30 ноября был опубликован Электронный Циркуляр Малых Планет MPEC 2010-W60, в котором объекту было присвоено обозначение 2010 WV8, а первооткрывателями объявлены Т. Крячко и Б. Сатовский (владелец телескопа)».

Ученый сообщил, что за несколько дней до открытия астероид прошел на расстоянии 0.036 а.е. (5.4 млн км) от Земли, находясь в созвездии Льва. Максимального блеска (17.4m) 2010 WV8 достиг 19-20 ноября, двигаясь по созвездиям Рака, Близнецов и Рыси. Возможному открытию объекта на крупных обсерваториях, специально предназначенных для поиска потенциально опасных астероидов, в это время помешала полная Луна.

«Можно сказать, что российскому наблюдателю повезло навести телескоп в нужное время в нужное место на небе, – сказал Денисенко. – Это уже третий околоземный астероид, открытый Тимуром Крячко на обсерватории Астротел-Кавказ. Два предыдущих, однако, не относятся к категории потенциально опасных. У астероида 2009 HZ67 минимальное расстояние сближения с Землей составляет 0.059 а.е., а в случае 2010 WV8 оно в 18 раз меньше. Тем не менее, в ближайшие 100 лет столкновения нового астероида с Землей или Луной не ожидается».
×

По теме С территории России открыт потенциально опасный астероид

Опасный астероид

Исследователи, работающие в рамках астрономического проекта института SETI в...
Журнал

Опасный астероид

Об этом сообщалось в докладе, подготовленном группой сотрудников НПО имени...
Журнал

В России открыт Международный год химии

Международный год химии, которым ЮНЕСКО объявило 2011 год, был официально открыт...
Журнал

Потенциально обитаемая планета

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной...
Журнал

Существование потенциально обитаемой планеты

Коллектив астрономов из Женевской обсерватории не смог подтвердить существование...
Журнал

В Москве открыт пункт сбора жалоб

Общественная приемная по сбору жалоб на работников милиции открывается сегодня в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество