Диета повышает уровень стресса

Ученые на примере мышей продемонстрировали, что изменения в организме, вызываемые даже умеренной диетой, приводят к резкому росту восприимчивости стрессовых ситуаций. Это, в свою очередь, выражается в желании потреблять больше высококалорийной пищи и является причиной срыва большинства диет, сообщается в статье, опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience.
Диета повышает уровень стресса
В основе работы, проделанной группой Трэйси Бэйл, лежит наблюдение, свидетельствующее: большинству людей не удается удержать вес, которого они достигли в результате диеты. Согласно предположению Бэйл, виной всему могла быть повышенная восприимчивость к стрессу, которая при хронической предрасположенности людей к стрессовым ситуациям выражается в постоянно повышенном уровне гормона кортизола. Кортизол способствует выработке организмом дополнительной энергии, насыщая кровь сахарами, что помогает людям справляться со сложными ситуациями.

Для проверки своей гипотезы Бэйл провела эксперимент, в котором группе мышей предстояло в течение нескольких недель питаться сокращенным на 25% суточным рационом. При снижении веса на 10-15%, что соответствует умеренной диете у людей, ученые подвергли эту группу легкому стрессовому воздействию – громким звукам. Анализы показали, что высокий уровень кортизола в их кровотоке сохранялся дольше, чем у контрольной группы мышей, что говорит о повышенной предрасположенности к стрессу.

Анализ генетической активности также показал повышенные концентрации белка, стимулирующего выработку кортизола в организме мышей. Кроме того, мыши, перенесшие диету, снова получив доступ к стандартному суточному рациону, были склонны употреблять больше пищи, чем контрольная группа. При этом уровень гормонов, стимулирующих аппетит, даже после употребления высококалорийных продуктов оставался в их организме заметно выше стандартного.

«Эти данные позволяют предположить, что диета не только повышает уровень стресса, усложняя достижение успеха в снижении веса за счет ограничения потребления еды, но и «перепрограммирует» отклик мозга на стрессовые ситуации в будущем и эмоциональные порывы к употреблению высококалорийной пищи», – сказала Бэйл,.

«Эта работа показывает, что противостояние стрессу во время диеты может существенно увеличить шансы на успех (диеты)», – сказал независимый эксперт Джефри Зигман из Техасского университета
×

По теме Диета повышает уровень стресса

Уровень стресса

Ученые из лаборатории взаимодействия человека и природы университета Вашингтона...
Журнал

Как повысить уровень дофамина и избавиться от стресса?

Знаете ли вы, что в мозге есть химические вещества, благодаря которым нам...
Журнал

Солнце повышает агрессию

Раскаленные автомобили дышат жаром, а их владельцы, не поделив дорогу, стреляют...
Журнал

Маракуйя повышает тонус

Маракуйя, желто-оранжевый фрукт овальной формы размером 6-12 см, весной особенно...
Журнал

ГИБДД повышает штрафы

Накануне вступили в силу поправки в федеральное законодательство, увеличивающие...
Журнал

Европа повышает пенсионный возраст

Сегодня для Европы основной проблемой является строгая экономия государственных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?