ФБР: за отправкой трети мирового спама стоит всего 1 человек

В рамках антиспамерского расследования американского ФБР удалось установить, что порядка 32% мировой спамерской рассылки осуществлялось посредством ботнет-сети, созданной москвичом Олегом Николаенко, говорится в сообщении The Smoking Gun.
ФБР: за отправкой трети мирового спама стоит всего 1 человек
На след россиянина следователи напали после задержания нескольких местных спамеров, которые признались, что центральный офис, управляющий ботнетом Mega-D, находится в Москве. На момент обнаружения сети количество зомбированных машин перевалило за 500 тысяч. В ходе тщательного анализа структуры ботнета экспертам удалось в прошлом году разрушить управляющие схемы, отделив таким образом голову виртуальной гидры. Благодаря стараниям специалистов FireEye, передача подготовленных для рассылки писем на инфицированные машины прекратилась.

ФБР полагает, что сеть Николаенко рассылала ежедневно порядка 10 миллиардов писем, на которые приходится около трети мирового спама. Среди излюбленных тем стоит отметить предложения приобрести подделки мировых брендов наручных часов, медицинские документы, а также различные лекарства. При такой интенсивности рассылки 23-летний Николаенко всего за полгода заработал минимум полмиллиона долларов. Представители ФБР подчеркнули, что означенные 500 тысяч были получены американскими подельниками, сколько же на самом деле сумел заработать Николаенко, никто не знает, но сумма должна быть внушительной. Дело давеча передано в суд присяжных.

Надо сказать, что это не первая облака на крупные ботнеты, по результатам которых удается «спасти» сотни тысяч компьютеров, среди которых нередко попадаются машины, работающие в крупных банках и корпоративных структурах. Несмотря на это, существенного снижения количества рассылаемого в мире спама не наблюдается, просто меняется локация: выгнали спамеров из США – они поселились в Индии.
×

По теме ФБР: за отправкой трети мирового спама стоит всего 1 человек

Что стоит дешевле всего и ценится дороже всего? Улыбка!

Скажите, чего вы хотите на самом деле? То потрясное платье, которое вчера так...
Журнал

От табачной зависимости страдает более трети россиян

Опрос, проведённый среди 7000 совершеннолетних респондентов из семи округов РФ...
Журнал

Две трети США могут быть уничтожены

Большая часть американского континента может стать непригодной для жизни...
Журнал

Страны-распространители спама

Россия опустилась на третье место в списке крупнейших стран-распространителей...
Журнал

Россия стала четвертой в списке распространителей спама

Британская компания Sophos, занимающаяся защитой данных и разработкой...
Журнал

Microsoft намерена засудить создателей генератора спама

Корпорация Microsoft разместила объявления в газетах «Московские новости» и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация