Гомосексуализм птиц

Присутствие ртути в диете способствует преимущественному образованию гомосексуальных пар у птиц. Группа ученых сделала такой вывод по итогам эксперимента с белыми ибисами, которые получали с пищей различные количества ртути.
Гомосексуализм птиц
Ртуть является одним из частых загрязнителей - например, она выбрасывается фабриками по сжиганию угля, и поэтому многие животные и птицы вынужденно употребляют ее с пищей. Особенно токсична ртуть в форме метилртути. Авторы новой работы решили проверить, как ртуть сказывается на поведении белых ибисов.

Ученые отобрали 160 птиц и разделили их на четыре группы, по 20 самцов и самок в каждой. Первую группу кормили пищей, содержащей метилртуть в концентрации 0,3 части на миллион частей, вторую - в концентрации 0,1 части на миллион частей и третью - в концентрации 0,05 части на миллион частей. Четвертая группа ибисов не получала ртуть.

Эксперимент длился в течение трех лет, и по его итогам оказалось, что в тех группах птиц, в пище которых была ртуть, самцы чаще образовывали пары с другими самцами, чем с самками. Чем больше была концентрация ртути, тем чаще образовывались"неправильные" пары - в первой группе ибисов в гомосексуальные отношения вступали около 55 процентов самцов.

Образование однополых пар оказалось причиной около 81 процента случаев отсутствия потомства у пар птиц, получавших ртуть (часть ибисов из гетеросексуальных пар оказалась бесплодна). Ученые подсчитали, что в случае попадания больших концентраций ртути в дикую природу, количество птенцов ибисов может уменьшиться вдвое.

Недавно другой коллектив исследователей изучал образование гомосексуальных пар у королевских пингвинов, которые известны тем, что часто вступают в однополые отношения. Специалисты выяснили, что пингвины образуют крепкие гомосексуальные пары значительно реже, чем считалось, и делают это в том случае, когда не могут найти для спаривания подходящего партнера другого пола.
×

По теме Гомосексуализм птиц

Гомосексуализм - это не болезнь

Коллегия психиатров Великобритании осудила религиозную конференцию по проблемам...
Журнал

Гомосексуализм. Лечить или не лечить?

По мнению психологов, надо выработать новый терапевтический подход к...
Журнал

Гомосексуализм и забота о потомстве

Ученые обнаружили связь между стратегиями заботы о потомстве, используемыми...
Журнал

Гомосексуализм пингвинов

Королевские пингвины, известные тем, что часто формируют гомосексуальные пары...
Журнал

Отстояли в суде право называть гомосексуализм грехом

В 2008 году накануне гей-парада Сводобная пресвитерианская церковь опубликовала...
Журнал

Пение птиц влияет на человека

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество