Предотвратить старение

Авторы публикации продемонстрировали эффект блокирования работы фермента теломеразы с последующим его "включением" у специально выведенной генетической линии мышей. Функцией теломеразы в клетке является удлинение концевых участков хромосом, так называемых теломер. Последние уменьшаются в длине при каждом новом делении клетки, а потому после достижения ими определенной длины дальнейшего деления не происходит, и клетка отмирает. Протекание этого процесса во всех тканях организма и вызывает старение.

По этой причине использование теломеразы для удлинения теломер может стать инструментом существенного продления жизни. Исследования последних десятилетий показали, что теломеры намного более сложные компоненты клеток, чем считалось прежде, и простое их удлинение с целью продления жизни может вызвать негативные побочные эффекты.

В своей работе группа ученых под руководством Рональда Де Пино (Ronald DePinho) наглядно продемонстрировала, что принудительный запуск работы теломеразы в клетках тканей может быть использован для борьбы с человеческими недугами, связанными не с естественным, а с преждевременным старением организма.

Исследователи вывели специальную генетическую линию мышей, у которых работа теломеразы была заблокирована, однако могла быть вновь активизирована под действием определенного химического вещества.

В ходе эксперимента ученые показали, что укорачивание теломер у таких животных протекает чрезвычайно быстро, при этом сами мыши очень быстро старятся, утрачивают репродуктивную функцию и страдают целым набором старческих болезней, среди которых остеопороз, диабет и деградация нервной ткани.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что "включение" работы теломеразы у животных, уже достигших зрелости, позволяет обратить многие из этих процессов вспять. Так, животные в ходе эксперимента вновь обрели репродуктивную функцию, а их органы - печень, селезенка, кишечник и другие - восстановились из своего дегенеративного состояния.

По мнению Де Пино, данная работа показывает, что активизацию теломеразы можно применять для лечения редких заболеваний у людей, связанных с преждевременным старением, и, вероятно, для развития методик омоложения человеческого организма, продления жизни у людей.

Статья с результатами данных исследований опубликована в журнале Nature.

Впрочем, эксперты, мнение которых приводит интернет-издание Nature NEWS, полагают, что воздействие на естественные процессы старения с помощью активизации теломеразы может быть чревато негативными последствиями, и даже развитием раковых заболеваний, так как роль теломер в организме на сегодня окончательно не установлена.
×

По теме Предотвратить старение

Старение иммунной системы можно предотвратить

Ученые из Технион-Израильского технологического института придумали, как...
Журнал

Предотвратить остановку сердца

Ежедневные дополнения жирной кислоты омеги-3, содержащейся в рыбьем жире...
Журнал

Что может предотвратить простуду

Ученые всего мира давно изучают проблему воздействия сна на функции иммунной...
Журнал

Может ли человечество предотвратить падение астероида

Вероятность гибели от падения астероида равна вероятности смерти в...
Журнал

Выведены куры способные предотвратить распространение гриппа

Ученые вывели генетическую линию кур, способных предотвратить распространение...
Журнал

Найден способ предотвратить болезнь Альцгеймера

Ученые изобрели метод очистки нейронов головного мозга мышей от токсичных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество