День борьбы со СПИДом

"Я рада сообщить, что в этом году темпы роста числа новых случаев инфицирования ВИЧ снижаются или стабилизируются в большинстве регионов мира", - говорится в послании.

В мире 5500 человек ежедневно умирают от заболеваний, вызванных СПИДом, а 7400 человек пополняют ряды ВИЧ-инфицированных.
День борьбы со СПИДом
Необходимость наращивания усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и выполнения ранее принятых обязательств и обещаний была подчеркнута на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 19 октября 2010 года. Все эти обязательства и обещания сформулированы в Декларации 21-го тысячелетия:

1. Остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости;

2. Предоставить к 2010 году возможность пройти лечение от ВИЧ-инфекции всем, кто в этом нуждается;

В 2010 году наметилась тенденция уменьшения роста заболеваемости СПИДом. В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

Этот девиз обращает особое внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение высокоактивной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию, а также снижение дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей, пишет "Планета туризма".

Сегодня в 84 странах мира действуют законы, которые не позволяют представителям наиболее уязвимых групп — гомосексуалистам, транссексуалам, наркоманам, тем, кто занимается проституцией — получать медицинскую помощь. Въезд в 59 стран мира, в соответствии с их внутренними законодательствами, для ВИЧ-инфицированных ограничен или запрещен. Однако такие меры не являются достаточно эффективными в борьбе со СПИДом как для отдельно взятого государства, так и для человечества в целом.

"Красная ленточка", сложенная особым образом, является Международным символом борьбы со СПИДом Эту эмблему в 1991 году создал американский художник Франк Мур. Он умер от СПИДа в 2002 г., в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без "красной ленточки", которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем, а только через случайные связи, употребление наркотиков и за редким исключением по вине медперсонала. В России сегодня полностью отсутствует работа, направленная на нравственное воспитание молодежи. В семье, в школе и в обществе не закладывается понятие отторжения поведения, которое представляет опасность для здоровья и жизни. Государство должно взять на себя ответственность по закладыванию основ нравственного поведения современного человека. Телевидение, радио и пресса должны пропагандировать здоровый образ жизни.
×

По теме День борьбы со СПИДом

Борьба со Спидом

Подсолнухи могут помочь изобрести лекарство против СПИДа! Это те самые...
Журнал

День Анны Тёмной - самый опасный день

9 декабря по старому стилю, 22 декабря по новому календарю, наступает важный...
Журнал

Татьянин день и День студента

Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она...
Журнал

Аюрведические методы борьбы со стрессом

Согласно Аюрведе, стресс – это состояние, при котором выходит из равновесия ум...
Журнал

Методы борьбы с депрессией

Наиболее известным и часто практикуемым методом борьбы с депрессией является...
Журнал

Витамин С для борьбы с простудой

Как утверждают ученые, употребление витамина С для борьбы с простудой - это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни