Пластырь-индикатор

Немецкие ученые разработали пластырь, который меняет цвет при развитии в ране инфекции.

Обработка и закрытие раны повязкой или пластырем не всегда полностью предохраняет от инфекции, вызывающей нагноение. Причем такая инфекция может развиваться значительно быстрее, чем произойдет замена пластыря.
Пластырь-индикатор
Чтобы распознать нагноение на самых ранних стадиях, исследователи из Фраунгоферовского исследовательского института модульных твердотельных технологий разработали пластырь-индикатор.

Его действие основано на том, что инфекция изменяет кислотно-щелочное равновесие тканей. Здоровая кожа и неинфицированная рана имеют pH (водородный показатель, значения от 0 до 7 соответствуют кислой реакции, от 7 до 14 – щелочной) ниже пяти. При развитии инфекции pH возрастает до 6,5 – 8,5.

Индикатор в материале, из которого изготовлен пластырь, реагирует на изменение pH, становясь из желтого фиолетовым. По словам руководителя разработки Забины Трупп (Sabine Trupp), исследовательской группе пришлось преодолеть ряд сложностей, чтобы прочно связать индикатор с волокнами материала, сохранив его химическую стабильность.

Прототип пластыря был успешно испытан в лаборатории. В настоящее время планируются его клинические испытания на базе дерматологической клиники Регенсбургского университета.
×

По теме Пластырь-индикатор

Пластырь вместо прививки

Американские ученые из Технологического института Джорджии подтвердили...
Журнал

Индикатор риска диабета

Согласно данным профессора Энтони Бэрнетта (Anthony Barnett) из Бирмингемского...
Журнал

Греция - индикатор союза Европы

Когда-то человек зависел только от самого близкого окружения – семьи. Постепенно...
Журнал

Индикатор

Руководитель группы показывает курсантам обложку своей тетради. Обложка...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума