Разработан микроскоп, позволяющий изучать организмы

В Университете штата Айова (США) разработан микроскоп, который позволит биологам изучать живые организмы на масштабах отдельных молекул.

На поверхности клеток находятся белки, называемые кадгеринами (Ca2+-зависимый гликопротеин в составе межклеточных контактов). Они позволяют клеткам держаться вместе. У каждого типа клеток свои кадгерины. Обычные инструменты, с помощью которых учёные наблюдают и измеряют эти белки, видят одновременно десятки тысяч молекул. В итоге можно получить только средние данные для всех кадгеринов, попавших в фокус, но не для каждого в отдельности.

В революционном устройстве объединены две технологии, которые до сего дня применялись отдельно друг от друга: концепции атомно-силового микроскопа, который может манипулировать молекулами и измерять силы, и резонансного переноса энергии флуоресценции, позволяющего обозревать молекулы с высоким разрешением.

«Эта область исследований очень сильно зависит от техники. Если хочешь сделать открытие, изобрети сначала новое оборудование, – приводит «Компьюлента» слова руководителя группы разработчиков Санджееви Сивасанкара. – Использовать подходы независимо – всё равно что пользоваться глазами без рук или руками без глаз».

Микроскоп должен дать толчок биомедицинским исследованиям, разработке лекарств, диагностике рака и созданию биочувствительного оборудования. Сегодня он используется в изучении кадгеринов и ДНК, а также полупроводниковых нанокристаллов, несмотря на пребывание в стадии прототипа
×

По теме Разработан микроскоп, позволяющий изучать организмы

Нейтронный микроскоп

Директор Объединенного института ядерной энергии (ОИЯИ) РАН академик Алексей...
Журнал

Выявлен белок, позволяющий предсказать развитие рака

Раковые клетки могут отрываться от первичной опухоли и распространяться...
Журнал

Как быстро изучать новые навыки?

Найдя правильный подход, почти всегда можно добиться большего за то же самое...
Журнал

Трансгенные организмы

Представьте ситуацию: вечером, после ванны, открываем банку с кремом, пальчиком...
Журнал

Новые организмы Байкала

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в...
Журнал

Многоклеточные животные организмы

Многоклеточные животные организмы появились на Земле на 100 миллионов лет раньше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность