Последствия большого взрыва

Как говорится в распространенном в пятницу сообщении ЦЕРН, доступ к новой информации физикам открыл анализ столкновений ионов свинца, циркулирующих в кольце Большого адронного коллайдера (БАК) - действующего близ Женевы крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц.
Последствия большого взрыва
Данные зафиксированы тремя крупными экспериментами, каждый из которых использует свой напичканный тысячами тонн электроники детектор столкновений.

«Это впечатляет – как быстро эксперименты пришли к этим результатам, относящимся к очень сложным разделам физики», - заявил директор по исследованиям ЦЕРН Сержио Бертолуччи. Основное направление нынешних экспериментов - произвести кварк-глюонную плазму, субстанцию во многие разы горячее, чем солнце.

Ее изучение может позволить глубже проникнуть в тайны материи, приоткрыть завесу тайны над возникновением Вселенной, появившейся, по одной из версий, в результате упомянутого Большого взрыва.

В начале месяца были остановлены столкновения протонов, циркулировавших в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, и в кольцо БАК были инжектированы ионы свинца – атомы, лишенные электронов. Эти эксперименты продлятся до 6 декабря.

После этого БАК - крупнейший в мире инструмент исследования микромира, создание которого обошлось в 10 млрд франков (9 млрд долларов), встанет на обслуживание на два месяца. Начиная с февраля 2011 года на БАК возобновятся протон-протонные столкновения на высоких энергиях - 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок
×

По теме Последствия большого взрыва

Теория Большого взрыва

Теория Большого взрыва сейчас считается столь же несомненной, как и система...
Журнал

Теория Большого Взрыва

Теория Большого Взрыва, лежащая в основе современной космологии и использующая...
Журнал

Вселенная до большого взрыва

На протяжении многих лет ученых, изучающих теории возникновения вселенной...
Журнал

Что было до большого взрыва?

Каждая гора, река и долина, все животные и человеческие существа - всё это...
Журнал

Магнитные поля Большого взрыва

Вопрос о том, почему у небольшой части звезд спектральных классов А и В из...
Журнал

Парадоксы большого взрыва

Теория возникновения Вселенной в результате Большого взрыва весьма популярна и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество