Последнее воскресение

1910 год, Ясная Поляна. Картина начинается с прибытия в поместье нового секретаря Толстого Валентина Фёдоровича Булгакова.

На новую должность Булгакова направил близкий друг и соратник Льва Николаевича Владимир Чертков, который основал движение «толстовцев».
Последнее воскресение
Чертков вручает Валентину записную книжку для ведения дневника - в основном его интересуют высказывания и настроение Софьи Андреевны - супруги Толстого.

Ведь Софья Андреевна стремится защитить свою семью, и сохранить все права на работы своего мужа, в то время как Чертков делает все возможное, чтобы Толстой согласился передать все авторские права в подарок человечеству. Речь идет о правах на слова и идеи Толстого.

После знакомства с Львом Николаевичем, Валентин Фёдорович глубоко тронут неподдельным интересом знаменитого писателя к его скромной персоне. Он поражен, как просто и искренне граф держится с людьми, не взирая на их социальное положение.

Молодой Булгаков постепенно проникается симпатиями и пониманием к супруге Льва Николаевича Софье Андреевне, несмотря на то, что и она вручает ему записную книжку для ведения дневника, но ее наставление лишь быть честным: «Просто пишите то, что видите, то, что здесь происходит».

Софья Андреевна когда-то была незаменимой помощницей в работе Толстого, она шесть раз переписывала его «Войну и мир», потом за ужином они обсуждали поправки. Теперь же графине очень не хватает этого участия в творчестве Толстого, она тяжело переживает некоторую отчужденность в отношениях с супругом и испытывает ненависть по отношению к Черткову.

Валентин Фёдорович узнает об истинной любви длиною в 48 лет между Львом Николаевичем и Софьей Андреевной, об их какой-то даже телепатической связи, как будто они читают мысли друг друга. На всю жизнь Валентин запомнит высказывание Толстого: «Любить и быть любимым - эта единственная реальность в мире».

Но тот, кто страдает среди всех этих интриг вокруг своей персоны - это Толстой. Казалось бы, парадоксально - народ его любит, великий писатель пользуется заслуженной славой и признанием во всем мире, репортеры круглосуточно дежурят поблизости, но в собственном доме, в этой атмосфере истерии и напора с обеих сторон он не находит покоя, чтобы насладиться тишиной и писать.

Наконец, написав супруге о том, что жизнь его в доме стала невыносимой, Лев Николаевич отправляется в странствие, из которого уже не вернется ... но Софья Андреевна будет с ним рядом до последнего ... «Ты не говоришь, но я слышу тебя».

Картина создана по мотивам романа Джея Парини The Last Station, который, в свою очередь, основан на дневниках самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.

Фильм Майкла Хоффмана высоко оценен кинокритиками - 2 номинации на «Оскар», 2 номинации на «Золотой глобус», 11 наград на международных кинофестивалях.

И как бы не хотелось придраться к тому, что актерский состав из исключительно голливудской элиты никак не вяжется с истинно русской усадьбой и их обитателями, но надо признать, что картина удалась. Это серьезные размышления о душе русского классика, взгляд на его личность не как на икону, а как на живого человека, с его чувствами и слабостями, с его величием и гениальностью.

А об актерах непременно надо говорить. Центральные роли сложные, образы неоднозначные, и актеры их преподнесли так, как их поняли. Это актерские работы, стоящие внимания.

Кристофер Пламмер - Лев Толстой. Когда представляешь этого актера в «Звуках музыки», то трудно представить, что он способен и на эту роль. Все же, не кажется он мне русским, но играет отлично.

Хелен Миррен в роли Софьи Андреевны - просто нет слов - такой многогранный характер удалось ей создать, столько страсти и чувств вложить в этот интереснейший исторический персонаж.

Джеймс МакЭвой сыграл секретаря Толстого - Валентина Фёдоровича Булгакова, человека молодого и не умудренного жизненным опытом, но наделенного тонко чувствующей душой. МакЭвою удалось создать образ человека, чья душа разрывается в этих интригах, человека, который всегда старается поступать по совести.

В роли «толстовца» Черткова Пол Джаматти. Это яркий характерный актер, его сыгранные роли всегда эмоционально глубокие. И Чертков его получился весьма убедительный.

Фильм «Последнее воскресение» - дань уважения величайшему писателю мира. Это попытка понять душу человека, способного написать такие шедевры, как «Война и мир», «Анну Каренину», ведь, чтобы так глубоко и тонко чувствовать, эта душа должна быть прекрасной.
×

По теме Последнее воскресение

Прощеное воскресение

Накануне вечером, в последнее воскресенье, предшествующее началу Великого поста...
Журнал

Католики празднуют Вербное воскресение

Богослужения Вербного воскресенья для российских католиков начнутся с обряда...
Журнал

Пасха 19 апреля 2020 года: Светлое Христово Воскресение

Сегодня весь православный мир отмечает величайший и самый светлый праздник...
Журнал

Последнее пророчество Эйжена Финка

И сегодня за образом пророка очень трудно рассмотреть живого человека - цыгана...
Журнал

Последнее произведение Василия Аксенова

Последнее произведение Василия Аксенова будет опубликовано в номере журнала...
Журнал

Последнее интервью Николы Теслы

Тесла: Да, я сделал некоторые очень важные открытия. И всё же я потерпел...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы