Сахарозаменители

История сахарозаменителей началась в 1879 году. В лаборатории американского профессора Ремсена работал никому не известный химик Фальберг, эмигрант из России. Однажды за обедом он обратил внимание на необычный вкус хлеба — тот был сладким.
Сахарозаменители
Но домашние никакой сладости не ощущали. Тогда Фальберг понял: сладок не хлеб, а его пальцы — до обеда ученый возился с препаратом со страшным названием сульфаминбензойная кислота. После трапезы изобретатель помчался в лабораторию проверить догадку. Предположение подтвердилось: соединения сульфаминбензойной кислоты действительно были изумительно сладкими. Так был синтезирован сахарин. Химическое вещество с такими свойствами пригодилось очень быстро: во время Первой мировой войны сахара катастрофически не хватало. В начале 20-х Наркомздрав разрешил производить сахарин в нашей стране.

Сейчас, спустя многие годы после случайного открытия Фальберга, спрос на подсластители велик как никогда. Ведь многие Сахарозаменители не имеют энергетической ценности. К тому же они очень экономичны: один пластиковый контейнер заменяет от 6 до 12 кг сахарного песка. Но, несмотря ни на что, им не стоит безоглядно доверять.

Все заменители сахара можно условно разделить на две группы: натуральные и синтетические. Первые (фруктоза, сорбит, ксилит) полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, обеспечивают человека энергией. Они безопасны, но, к сожалению, калорийны. Большинство синтетических заменителей (сахарин, цикламат, аспартам, ацесульфам калия, сукразит) энергетической ценности не имеют и не усваиваются. Но вспомните, какой аппетит у вас разыгрывается каждый раз после того, как вы выпиваете бутылку низкокалорийной колы и проглатываете 2-3 «диетических» драже. Оказывается, почувствовав сладкий вкус, наш желудочно-кишечный тракт начинает готовиться к получению углеводов. Наивный, он даже не предполагает, что вместо этого мы отправили в него ноль калорий. Организм в долгу не остается, и любой углевод, который попадает в желудок в течение суток после этой «бандероли», вызывает небывалое чувство голода.
×

Обсуждения Сахарозаменители

  • Сахар это то же химическое вещество созданное из натурального вещества а возможно в будущем синтезированно из чего угодно. Сахар не для всех одинаково полезен и тогда употребляют заменители.
    Проблема натуральности продуктов и болезней не прямая. Есть еще много других, более важных факторов.
     
  • Спасибо автору за увлекательную историю открытия сахарина. Порадовали!
    Разговор о том: вредны или нет сахарозаменители - бессмысленный. Вредны! Однозначно! Как вредно всё, что мы пытаемся выделить из натуральных продуктов питания. Для нашего организма (пищеварения, в первую очередь) это абсолютно "непонятные" и чужеродные вещества. О синтетических подсластителях даже говорить не стоит. Если уж и сравнивать различные сахарозаменители, то в плане: от каких вред организму меньше.
    Только зачем?
    Почему в бак своего автомобиля никто не пробует заливать "заменители" и "суррогаты"? Только то топливо, которое указано в паспорте.
    Зачем же проводить постоянные эксперименты над собственным организмом? Они и так уже привели к тому, что те заболевания, которые еще в середине прошлого столетия были редкостью, превратились в "эпидемии 21-го века".
    Может пора "завязывать" с экспериментами?
     

По теме Сахарозаменители

Про сахарозаменители

История сахарозаменителей началась в 1879 году. В лаборатории американского...
Журнал

Сахар и сахарозаменители

Еще в 19 веке люди озаботились проблемой замены сахара на менее вредный, но...
Журнал

Сахарозаменители

В погоне за стройностью и здоровьем люди стараются изжить со своего стола...
Журнал

Сахарозаменители

Первоначально сахарозаменители употребляли больные сахарным диабетом, но вскоре...
Журнал

Синтетические сахарозаменители

Одна статья из декабрьского выпуска, попавшаяся мне на глаза, касалась эффектов...
Журнал

Сахарозаменители и диета

Как правило, при соблюдении диет рекомендуется полный отказ от сладостей. Такое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?