Сахар в крови

Замечали ли вы когда-нибудь ощущение небольшого упадка сил после обеда? Именно в это время люди мечтают о сладком, о чашке кофе или о кофеиновой встряске для того, чтобы увели­чить количество энергии. После обеда начинается период, тре­бующий значительного количества сахара в крови.
Сахар в крови
Хотя мы и ис­пытываем подобные ощущения, не известна четкая причина их появления. Помните, что мозг потребляет 80% сахара, находя­щегося у нас в крови. Если на обед вы съедаете порцию салата, не отрывая взгляда от компьютера, а ваш ребенок глотает его на ходу, стараясь успеть на игровую площадку, и вы и он не восста­навливаете запас энергии. Голодный мозг бьет тревогу. Так как организм воспринимает это как критическое положение, мозг обя­зательно начнет требовать свое топливо. По этой причине аме­риканцы часто ощущают потребность съесть шоколадку, конфе­ту, выпить кофе или газированный напиток или немного поспать после обеда.

В Европе почти каждый понимает, что не стоит суетиться во время еды. Многие магазины в полдень до сих пор закрываются на час или два, В Европе или Азии обеденное время считается свя­тым. Утоляющий голод обед помогает организму легко и эффек­тивно преодолеть послеобеденную сонливость.

тревога

Когда после полудня активизируется нервная система, а в за­пасе из-за плохого обеда нет топлива, стрессообразующие хими­ческие процессы начинают свою разрушительную деятельность. Начинается все с аварийного сигнала, который посылает мозг в поисках источника энергии. Естественной физиологической реак­цией становится желание съесть что-то сладкое или содержащее кофеин. Когда в три часа дня после плохого обеда ребенок подхо­дит к дому, его мозг находится в критическом положении. Скорее всего, он будет поглощать сладости, пока в его организме продол­жается биохимическая реакция на стресс.

Для того чтобы помочь мозгу получить топливо, организм сни­жает уровень сахара в крови и начинает требовать стимуляции надпочечников, выделяющих гормоны для борьбы со стрессом, что позволит печени освободить свой запас глюкозы, которая снова повысит уровень сахара в крови. Однако эти гормоны по природе своей обладают разрушительной способностью и выделяют сво­бодные радикалы в качестве отходов. Вредные свободные ради­калы теперь считаются основной причиной старения, болезней и даже смерти. Они окисляют здоровый холестерин, превращая его во вредный, и заставляют его оседать на стенках артерий, что вы­зывает кризис у людей, предрасположенных к сердечно-сосудис­тым заболеваниям. Затем организм откладывает весь циркулиру­ющий в нем жир в жировых клетках. То же самое желание, которое весь день взывало к организму за дополнительной поддержкой извне, теперь дает ему сигнал не сжигать отложенный жир. Пока не закончится стрессовая ситуация, организм продолжает получать сигнал: "Спрячь под кожу весь доступный жир!"

жир - самое ценное топливо нашего тела

Жир постоянно сжигается нашим организмом без взлетов и па­дений в этом процессе. Система сжигания жира позволяет иметь спокойное настроение и большую выносливость. Во время стрес­са организм первым делом сжигает быстрые и неустойчивые со­единения сахара, что ведет к нарушению уровня энергии и настро­ения, создавая эффект карусели, повышающей и понижающей уровень сахара в крови. Жир, в свою очередь, откладывается в организме до тех пор, пока не исчерпают себя все желания, стрес­сы и основанные на голодании диеты. К сожалению, в нашем обществе, где мы сами толкаем себя и своих детей к стрессовым состояниям, наш организм редко выходит из кризиса.

карусель сахара в крови

Все родители наблюдали понижение сахара в крови у своего ребенка. Когда вагончик сахара в крови ныряет вниз на своеобраз­ной карусели, настроение ребенка и количество его энергии чаще всего следуют за ним. Голодный, капризный ребенок просто пыта­ется сообщить, что у него понизился уровень сахара. Если ребе­нок кажется угрюмым или расстроенным, не может сконцентриро­ваться и постоянно хочет чего-то сладкого или содержащего кофе­ин, это означает, что ваш ребенок привязан к вагончику вышедшей из-под контроля карусели. Когда вагончик поднимается на верши­ну, и уровень сахара повышается - настроение прекрасное. Когда вагончик устремляется вниз, и уровень сахара понижается - на­строение и энергия приходят в упадок. В таком случае ребенок теряет контроль над своим настроением.

Помните, что такая карусель провоцирует производство и вы­деление негативных гормонов стресса, освобождающих свободные радикалы, вызывая накопление жира, постоянное желание попол­нить запасы сахара, беспокойство, истощение и депрессию. Чем дольше длится такое состояние, тем больше оно будет выходить из-под вашего контроля. Это мощная стимуляция для подростков, которые, реагируя на стресс, часто попадают в дурную компанию, чтобы избавиться от проблем самостоятельно. Сигареты, наркоти­ки и алкоголь часто становятся попыткой справиться с каруселью сахара в крови.
×

По теме Сахар в крови

Брусника снижает сахар в крови

БРУСНИКА замечательна во всех отношениях. Этот вечнозеленый кустарник живет до...
Журнал

Высокий сахар в крови

Согласно современным стандартам, уровень сахара в крови, взятой из пальца...
Журнал

Снижение сахара в крови улучшение состава крови. Целитель 77

НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, НО ГЕРАНЬ ИЗДАВНА СЧИТАЛАСЬ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЦЕЛЕБНЫМ РАСТЕНИЕМ… Все...
Журнал

Сахар

Сахарозаменитель был изобретен еще в 19 веке. Один из самых известных на сегодня...
Журнал

Коричневый сахар

В последние годы многочисленными исследованиями установлено отрицательное...
Журнал

Сделай сахар другом

КОНФЕТА, сдобная булочка, торт, мороженое… Как много соблазнов! Женщинам хочется...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество