Водолазный костюм превратит ныряльщиков в ихтиандров

Арнольд Лэнди, 79-летний хирург на пенсии из Сент-Луиса (шт. Миссури, США), запатентовал водолазный костюм, снабженный баллоном с «жидким воздухом» — особой жидкостью, обогащенной молекулами кислорода, сообщает Компьюлента.

Принцип действия вновь снаряжения довольно прост. «Жидкий воздух» из обычного водолазного баллона подаётся в шлем, заполняя всё свободное пространство вокруг головы и вытесняя воздух из лёгких, носоглотки и ушных полостей. Углекислый газ, выделяющийся при дыхании, выходит через некое подобие жабр, прикреплённых к бедренной вене на ноге.

Подобный водолазный костюм поможет преодолеть главную проблему ныряльщиков — кессонную болезнь, наблюдающуюся при быстром поднятии с глубины. Её вызывает переход растворенных в тканях газов обратно в газообразное состояние. При этом кислород поглощается кровью, тогда как азот, гелий и водород не могут быть быстро поглощены и образуют пузырьки, закупоривающие сосуды и способные привести к тяжелым поражениям внутренних органов. Из-за декомпрессионной болезни глубина погружения с аквалангом ограничена: рекорд в настоящее время составляет 318 метров (Нуно Гомез, 2005 год).

По словам Арнольда Лэнди, при вдыхании жидкости такого эффекта не наблюдается. Главная проблема заключается в преодолении рвотного рефлекса и природного инстинкта, препятствующего вдыханию жидкости. Для этого изобретатель придумал специальный, схожий со средневековыми латами нагрудник, который сжимает диафрагму и способствует вдыханию жидкости.

Подобный способ погружений может показаться фантастикой, но исследования в этой области ведутся давно. Например, американский специалист по педиатрии профессор Томас Шеффер проводит эксперименты с конца 70-х годов. Учёный считает, что «жидкий воздух» способен помочь выжить недоношенным младенцам, чьи лёгкие еще недостаточно развиты для того, чтобы дышать воздухом.

Ученым осталось привлечь необходимое финансирование и найти достаточное количество добровольцев, которые согласятся испытывать изобретение, сообщает Independent.
×

По теме Водолазный костюм превратит ныряльщиков в ихтиандров

Костюм Санта Клауса

В наше время многие американцы считают, что современный образ Санта Клауса был...
Журнал

Новогодний костюм 2007

Наступающий Новый Год - Год Огненной Свиньи. Оригинальность и естественность...
Журнал

Костюм Деда Мороза

Мы давно уже привыкли к тому, что Дед Мороз — это старик в теплой шубе и...
Журнал

Костюм снегурочка

Кого в детстве не печалила история сказочной Снегурочки? В детстве мы...
Журнал

Костюм для маскарада

Какой Новый год без маскарада? Практически - никакой, а значит - пришла пора...
Журнал

Русский народный костюм

Древность, древние эпохи и древние люди... Что скрывается за этими понятиями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни