Близнецы Солнца

Российские астрономы уменьшили вероятность обнаружения "близнецов" Солнца - звезд, родившихся из той же туманности, что и наше светило. Они разработали модель, учитывающую влияние гравитации спиральных рукавов Млечного Пути, и заключили, что "близнецов" разметало на огромное расстояние.

Солнце образовалось из газопылевого облака около 4,6 миллиарда лет назад. Вместе с ним сформировались и другие звезды, которые должны иметь приблизительно тот же состав, что и Солнце. В 2009 году группа астрономов составила модель миграций братьев и сестер Солнца после их образования. Ученые заключили, что от 10 до 60 таких звезд должны обращаться вокруг центра Галактики на расстоянии около 330 световых лет от Земли - по космическим масштабам, это очень близко.

Авторы новой работы, астрономы Юрий Мишуров и Ирина Ачарова из Южного федерального университета в Ростове-на-Дону разработали более сложную модель, которая учитывает влияние спиральных рукавов Млечного Пути. По оценкам ученых, их гравитация притягивает звезды, которые в итоге очень сильно удаляются от места своего рождения. Согласно новым оценкам, на расстоянии 330 световых лет могут находиться всего не более двух-трех "близнецов" Солнца.

Изучение звезд, образовавшихся из той же туманности, что и Солнце, поможет исследователям лучше понять особенности эволюции Солнечной системы. Впрочем, некоторые астрономы сомневаются в осмысленности поиска братьев и сестер нашей звезды - такие светила могли образоваться не одновременно с Солнцем, и, значит, их химический состав может заметно отличаться.
×

По теме Близнецы Солнца

Разные близнецы

До недавних пор было принято считать, что однояйцевые близнецы абсолютно схожи...
Журнал

Звезды близнецы

Астрономы обнаружили две звезды, которые практически совпадают с Землей по...
Журнал

Сиамские близнецы

Сиамские близнецы – двойняшки, с рождения имеющие сросшиеся друг с другом части...
Журнал

Однояйцовые близнецы

Когда хозяйка подкладывает под курицу полтора десятка яиц, она не надеется...
Журнал

Близнецы родились с разницей в два года

Близнецы, зачатые путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), появились на...
Журнал

Температура солнца

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни