Житель Грозного взял на себя ответственность за происшедшее

Новый подозреваемый может появиться в нашумевшем уголовном деле о драке выходцев с Кавказа с жителями карельского города Кондопога в 2006 году: в милицию поступило заявление от одного из жителей Чечни, признавшегося в причастности к этому преступлению, сообщила руководитель пресс-службы МВД Карелии Татьяна Гарибашвили.

По ее словам, в правоохранительные органы Карелии поступило заявление от жителя Грозного, в котором он утверждает, что участвовал в событиях, происшедших в Кондопоге в ночь на 30 августа 2006 года. Тогда в драке у ресторана «Чайка» погибли двое и были ранены девять жителей города. Инцидент спровоцировал в Кондопоге массовые погромы и поджоги торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

«В ходе проверки будет принято решение по этому заявлению. Оно может быть приобщено к делу как явка с повинной», – сказала представительница МВД.

Представитель следственного управления СКП по Карелии, которое расследовало уголовное дело о драке, в свою очередь, сообщил, что решение о передаче этого заявления в управление пока не принято. «Материал находится в ГОВД Кондопожского района. По нему будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче материала в другой следственный орган», – пояснил он.

Верховный суд Карелии весной 2010 года признал шестерых выходцев из Чечни и Дагестана виновными в причастности к драке и приговорил к лишению свободы на сроки от трех лет и десяти месяцев до 22 лет. В ходе судебного разбирательства подсудимые не признали себя виновными и утверждали, что в ночь на 30 августа 2006 года сами подверглись нападению со стороны жителей Кондопоги. Подсудимые как раз говорили, что кроме них жертвой нападения со стороны местных жителей стал еще один выходец из Чечни, который после инцидента уехал из Карелии.
×

По теме Житель Грозного взял на себя ответственность за происшедшее

Глава TEPCO взял на себя ответственность за аварию

Глава Токийской энергетической компании ТЕРСО Масатака Симидзу взял на себя...
Журнал

Железная маска Ивана Грозного

В ночь на 4 декабря 1533 года умирает Василий III. Началось так называемое...
Журнал

Библиотека Ивана Грозного

Библиотеки Ивана Грозного, которую в разное время пытались обнаружить многие...
Журнал

Житель Саудовской Аравии развелся при помощи SMS

Находясь на священной войне в Ираке, мужчина отправил текстовое сообщение со...
Журнал

Житель Германии женился на своей кошке

В прошедшие выходные в Германии сотрудник почтовой службы женился на своей...
Журнал

Житель Оренбургской области выиграл суд в ЕСПЧ

Европейский Суд вынес первое решение по жалобе о милицейских пытках в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество