Японцы предложат миру дешевый спутник

Министерство торговли Японии при участии ведущих hi-tech производителей планирует выпустить на рынок относительно дешевый искусственный спутник, который позволит использовать возможности космического наблюдения развивающимся странам, например, Египту или Тайланду, сообщает AFP.

Предложения на «спутниковом» рынке сегодня ориентированы на решения стоимостью в 300-500 миллионов долларов, которые производится в ЕС и США. Очевидно, что далеко не каждая страна способна позволить себе столь ценное приобретение. Вместе с тем, спутниковые системы позволят следить за капризами природы, наблюдать за проблемными с экологической точки зрения местами, получать ценнейшую картографическую информацию и даже раскрывать преступления, как это было сделано в Краснодарском крае: аэрокосмические снимки позволили вычислить места незаконной вырубки лесов.

Японцы планируют предложить миру экономичное решение стоимостью всего в 120 миллионов долларов, из которых половина, по словам Шиниа Хашизуме, представляющего NEC, будет приходиться на оборудование. Сниженная в 5 раз цена позволит Японии увеличить свое присутствие на «космическом» рынке.

В разработке будут участвовать специалисты NEC и ряда компаний, специализирующихся на электронных устройствах, а также ведущие промышленники Японии. В рамках проекта NEC поделится технологиями, использованными в космическом аппарате Хаябус, который спустя семь лет пребывания в космосе вернулся с образцом астероида. Предположительно, первые бюджетные спутники появятся на рынке уже в 2012 году.

В Министерстве торговле предположили, что разработкой заинтересуется Бразилия, ОАЭ, некоторые страны тихоокеанского региона и СНГ, Египет и, возможно, Вьетнам, который предположительно будет участвовать в производстве спутников.

Заметим, что местные аналитики не склонны считать Японию серьезным конкурентом США в производстве космических аппаратов. Куда более сильные позиции у европейского консорциума EADS Astrium, активно продвигающего свою продукцию на рынке развивающихся стран.
×

По теме Японцы предложат миру дешевый спутник

Самый дешевый автомобиль

В столице Индии на следующей неделе представят самый дешевый в мире новый...
Журнал

Самый дешевый автомобиль

Китайский автопроизводитель Geely, в конце прошлого года купивший шведскую марку...
Журнал

Дешевый бензин

Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял системообразующее решение, признав...
Журнал

Дешевый ноутбук

Его стоимость составляет всего 35 долларов. Несмотря на свою низкую цену, новый...
Журнал

Дешевый водород

Ученые обнаружили морской микроорганизм, способный вырабатывать водород в...
Журнал

В Индии в октябре выйдет самый дешевый планшетный компьютер

Самый дешевый в мире планшетный компьютер выйдет в Индии в начале октября и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество