Ученые: Алкоголь продлевает жизнь

Данное исследование провели ученые из Техасского университета. Его результаты были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research. В течение 20 лет они наблюдали более 1800 добровольцев в возрасте 55-65 лет.
Ученые: Алкоголь продлевает жизнь
В итоге было установлено, что пьющие люди проживали значительно дольше, чем трезвенники. Даже те, кто выпивал четыре или больше порций спиртного в день, пережили людей, не бравших в рот ни капли.

Около 69% трезвенников, участвовавших в эксперименте, не дожили до 65 лет и только 60 процентов любителей возлияний не дотянули до этой же возрастной планки. В ходе исследования было обнаружено, что только 41 процент умеренно пьющих людей (те, кто принимал от одной до трех порций спиртного в день) не дожили до истечения 20-летнего периода наблюдений.

Данный эксперимент вроде бы позволяет утверждать, что алкоголь существенно продлевает жизнь. Однако авторы этого исследования воздерживаются от столь радикальных заявлений. Они подчеркивают тот факт, что употребление спиртного имеет свои недостатки, а именно отрицательно влиянет на психику и может привести к возникновению алкогольной зависимости.

Вместе с тем, исследователи убеждены, что употребление алкоголя может иметь определенное положительное влияние на организм. Возможно, это заявление действительно справедливо в отношении красного вина. Споры о том, действительно ли этот напиток полезен для сердца и кровообращения, идут уже десятки лет.

В ходе дебатов об алкоголе защитники спиртного также приводят аргумент о так называемой «социальной выгоде», которую извлекают пьющие люди. Дело в том, что любители выпить ведут гораздо более активную социальную жизнь, нежели трезвенники, что, как утверждается, оказывает положительное влияние на их психологическое состояние. В то же время воздерживающиеся от спиртного люди могут чаще страдать от депрессии и недостатка общения.

Исследования о пользе алкоголя ведутся в разных странах мира лучшими научными центрами и лабораториями, а их результаты регулярно публикуются в авторитетных медицинских и научных журналах. DrinkTime уже неоднократно писал о поразительных выводах французских, американских, британских, российских, испанских и каталонских ученых, а также голладских врачей.
×

По теме Ученые: Алкоголь продлевает жизнь

Ученые: просмотр эротики продлевает жизнь и эффективнее спорта

Мужчины, которые, к примеру, имеют возможность регулярно наслаждаться видом...
Журнал

Ученые из Тайваня выяснили, что шоппинг продлевает жизнь

Чем чаще люди делают покупки, тем дольше они живут, выяснили ученые из Тайваня...
Журнал

Голодание продлевает жизнь

Американские ученые Университета штата Флорида (США) в экспериментах на крысах...
Журнал

Многожёнство продлевает жизнь!

Многожёнство продлевает жизнь! Сообщение: Исследование Корнельского университета...
Журнал

Смех продлевает жизнь

Фраза “хохот продлевает бытие” у всех нас на слуху с детства. Ученые, начиная с...
Журнал

Вера продлевает жизнь

Хотя религиозные верования до сих пор и являются предметом бурных философских и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума