Солнце ударит по экономике России

Стоимость установки и обслуживания солнечных систем для обогрева и электроснабжения частных домов в Европе стремительно снижается. Об этом написано в специальном докладе Института энергетики Евросоюза, сообщает CyberSecurity. Согласно всем прогнозам прошлых лет, перевод большинства хозяйств и мелких производств на "зеленую" энергию мог состояться не ранее середины этого века. Однако развитие технологий и возрастающий интерес граждан ЕС к возобновляемым источникам позволили экспертам делать самые смелые предположения.

По ходу исследования было установлено, что только за последний год цены на солнечные панели снизились минимум на 30%. При этом срок службы таких установок постоянно растет. Если панели, которые выпускались в 2007 г., могли работать не дольше десяти лет, то сегодняшние, даже более дешевые, солнечные установки имеют эксплуатационный срок 25 - 30 лет. Планомерно повышается и КПД экологически чистых энергосистем.

Нынешние темпы развития этой отрасли энергетики позволяют прогнозировать сроки перехода большей части хозяйств на солнечные панели. Эксперты уверены, что действительно выгодными для большинства европейцев "зеленые" системы станут после 2020 года. Именно с этого момента начнется процесс активного "сползания" Старого Света с очень дорогой "газовой иглы".

Зависимость Европы от газа сегодня поддерживает экономику России. В случае перехода крупнейшего партнера на солнечные ресурсы, она непременно пострадает. Не менее важным специалисты назвали отказ от использования угля, без этого топлива сегодня не обходится пятая часть всех европейских электростанций. Еще больше угля требуется для отапливания жилых домов в Центральной Европе.

Солнечная энергетика в настоящее время интенсивно развивается в Германии, Италии и Испании. Именно эти страны особенно нуждаются в модернизации отрасли, отсюда через пять - семь лет и начнется настоящий бум солнечных панелей в жилом секторе, выразили убежденность эксперты. Они же предположили, что взрывной рост "зеленой" энергетики в южных районах Европы придется на 2025 год. Северная часть Старого Света запоздает, но ненадолго - к 2030 г. популярность солнечных систем дойдет и до скандинавских и прибалтийских стран. Эта разница обусловлена климатическими особенностями: в северных странах облачность плотнее, здесь нужны более качественные солнечные панели, объяснили специалисты Института энергетики ЕС.
×

По теме Солнце ударит по экономике России

Новая система выплаты больничных ударит по беременным

Российские эксперты крайне обеспокоены законопроектом, вносящим изменения в...
Журнал

Солнце и Раджа-Солнце

Оказывается, Солнце — двойная звезда, такая же, как и многие другие звезды в...
Журнал

Какой ущерб экономике США приносят сотрудники с ожирением

Ожирение американцев обходятся экономике страны в 73 млн. долларов. Такие данные...
Журнал

Морское пиратство обходится мировой экономике в $7–12 млн

Морское пиратство обходится мировой экономике в $7–12 млн в год, сообщили в...
Журнал

Отключение интернета обошлось экономике Египта в $90 млн

Пятидневное отключение интернета в Египте в дни беспорядков обошлось экономике...
Журнал

Азартные игры в экономике

- Сколько вам нужно денег для счастья? - Сто рублей. - Нет, Шура, вы меня не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?