Ученые БАК уточнили свойства кварк-глюонной плазмы

Физики коллаборации ALICE, участвующие в эксперименте со столкновениями ионов свинца на Большом адронном коллайдере, опубликовали его первые результаты. Полученные данные, в частности, уточняют представления ученых о взаимодействии кварков и глюонов в протонах, а также о свойствах «кварковой жидкости», сообщает РИА «Новости»со ссылкой на журнал Symmetry.

Эксперименты с тяжелыми ионами начались на Большом адронном коллайдере всего лишь месяц назад. Разогнанные почти до световой скорости ядра атомов свинца, с которых «ободрали» электронные оболочки, сталкиваются в четырех точках 27-километрового кольца коллайдера, порождая ливни вторичных частиц. Последние, в свою очередь фиксируют детекторы, в числе которых специализированный детектор ALICE (A Large Ion Collider Experiment).

В одной из двух первый статей коллаборации ALICE, принятых к печати в журнале Physical Review Letters, описываются результаты наблюдений за «скользящими» столкновениями ионов, то есть столкновениями не «лоб в лоб», а со сдвигом от центра. В результате таких столкновений образуются так называемые «эллиптические струи» (elliptic flow) кварк-глюонной плазмы - особой формы материи, состоящей из кварков и глюонов, не «собранных» в элементарные частицы.

Впервые данные об этом состоянии вещества были получены в 2000 году в экспериментах на протонном суперсинхротроне SPS в Церне. Первое прямое подтверждение этих данных было получено в экспериментах на коллайдере RHIC в Брукхейвенской национальной лаборатории (США) 2005 году. Тогда физики, к своему удивлению, обнаружили, что кварк-глюонное вещество ведет себя не как плазма, а как идеальная жидкость, в которая практически не имеет вязкости - сопротивления течению.

Новые измерения на детекторе ALICE показали, что струи «кварковой жидкости» на Большом адронном коллайдере имеют несколько другие параметры. Правда, полученные данные пока не дают исследователям возможности делать выводы о ее вязкости. Однако теперь ученые могут исключить из рассмотрения теории, согласно которым кварк-глюонная плазма, полученная на Большом адронном коллайдере, имеющем более высокую энергию, чем RHIC, должна вести себя как газ, а не жидкость.

Кроме того, физики провели измерения параметров «дождя» частиц, возникавшего при столкновении ионов «лоб в лоб». Как оказалось, число таких частиц составляет около 18 тысяч, что примерно в 2,2 раза больше, чем в экспериментах на RHIC. Однако теория предсказывала, что число частиц на БАКе должно быть меньше, поскольку предполагалось, что существует предельное число глюонов, которое может быть «упаковано» в определенном объеме.

Однако эксперименты на ALICE показали, что если и существует такой предел, то он не был достигнут на Большом адронном коллайдере.

Эксперименты с тяжелыми ионами будут идти до 6 декабря, после чего коллайдер уйдет на «рождественские каникулы». Техническая остановка продлится до февраля 2011 года, после чего самый дорогой в мире физический прибор будет вновь запущен и на нем начнутся эксперименты с протонами.

Кварк-глюонную плазму будет изучать также российский коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider facility), который планируется создать в 2015 году в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.
×

По теме Ученые БАК уточнили свойства кварк-глюонной плазмы

Ученые уточнили границу космоса

Работа ученых опубликована в журнале Journal of Geophysical Research, а ее...
Журнал

Ученые БАК, возможно, увидели следы бозона Хиггса

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, с помощью детектора CMS...
Журнал

Британцы уточнили время Тайной вечери

Профессор Кембриджского университета Колин Хэмфри (Сolin Humphreys) пришел к...
Журнал

Физики уточнили значение фундаментальных констант

Представлен обновленный список значений фундаментальных физических констант — в...
Журнал

Турбулентность космической плазмы

Специалисты Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра...
Журнал

Мощный выброс плазмы на Солнце

В воскресенье, 1 августа, на Солнце произошел мощный корональный выброс плазмы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?