Звезда и планета из другой галактики

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути звезду и обращающуюся вокруг нее планету, "украденные" Галактикой у соседнего звездного скопления около 6-9 миллиардов лет назад.

Звезда HIP 13044, которую изучали специалисты, удалена от Земли на две тысячи световых лет и находится в созвездии Печь.
Звезда и планета из другой галактики
Исследователи искали обращающиеся вокруг нее планеты при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO из обсерватории Ла-Силла в Чили. Непосредственно увидеть планету на фоне звезды астрономы не могли - они оценивали небольшие колебания светила при прохождении планеты мимо него.

В итоге исследователи установили, что вокруг HIP 13044 обращается планета (она получила название HIP 13044 b), масса которой составляет около 1,25 массы Юпитера. HIP 13044 b обращается по очень низкой эллиптической орбите - минимальное расстояние между звездой и планетой составляет всего 0,055 астрономической единицы (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца). Диаметр самой звезды чуть больше этого расстояния. Один оборот HIP 13044 b совершает за 16,2 дня.

Светило HIP 13044 принадлежит к так называемому потоку Хелми - группе звезд, которые обращаются вокруг центра Млечного Пути в плоскости, перпендикулярной плоскости Галактики. В прошлом звезды этого потока составляли карликовое шаровое скопление, но под воздействием гравитации Млечного Пути это скопление было разрушено.

Светило HIP 13044 находится на последней стадии своей эволюции - оно уже прошло стадию красного гиганта, во время которой происходит очень существенное увеличение радиуса звезды, и опять сжалось до небольших размеров. Считается, что планеты не переживают расширения своей звезды. Астрономы полагают, что HIP 13044 b изначально обращалась дальше от светила, но во время стадии красного гиганта заметно приблизилась к нему.

Помимо наличия планеты у звезды HIP 13044 есть еще одна необычная характеристика - в ее составе очень мало тяжелых элементов (элементов, атомный вес которых больше атомного веса гелия). Их количество составляет около одного процента от содержания тяжелых элементов Солнца. Пока ученые не могут объяснить, каким образом у такой звезды могла сформироваться планета (считается, что звезды и их планеты образуются из одного и того же газопылевого облака).
×

По теме Звезда и планета из другой галактики

Планета в другой галактике

Астрономы, возможно, обнаружили планету в другой галактике - в туманности...
Журнал

Величайшая звезда Галактики

Эта звезда известна астрономам уже некоторое время. Однако, поскольку "проживает...
Журнал

Совсем другой Жириновский!

Беседа Михаэля Лайтмана с Владимиром Жириновским М. Лайтман: Я очень рад нашей...
Журнал

Страх - почему он стал другой? Зачем он нам?

Последние исследования ученых показывают, что основным страхом у человека...
Журнал

Четырехдневная рабочая неделя - другой способ жизни

Образ жизни и мышление современных работников настолько изменились, что...
Журнал

Рукава галактики

Жене Бёрд и Рон Бута из Университета Алабамы, Тэрш Фриман из колледжа Бевилл и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность