Точки на лице

Существуют много способов точечного массажа - наша задача выбрать наиболее доступные и вместе с тем эффективные. Одним из них является воздействие на точку надавливанием большого указательного пальца руки. Это японский метод, который носит название "шиатсу".
Точки на лице
Он может быть использован в сочетании с гармонизриующими вращательными движениями в области выбранной точки - по часовой и против часовой стрелки. Итак, вы нашли необходимую точку для устранения тех явлений, которые вас беспокоят. Сначала произведите легкое надавливание (в течение 30 секунд ), - этим вы улучшите местное кровообращение. После чего производите массаж, стараясь не причинить боли: делайте девять вращений по часо-вой стрелке и девять - против. Продолжительность точечного массажа в каждой точке не должно превышать 3-4 минуты.

Программу помощи себе начнем с точек, расположенных в области головы и лица. Накануне мы рекомендуем вам изучить по рис.1 а, б точки, расположенные на лице. Для этого неплохо было бы позаниматься перед зеркалом. Запомните, что в области лица и головы проходят очень важные каналы, ответственные за работу жизненно важных органов.

Точки

Очень важная точка: расположена на голове в теменной ямке в центре линии, соединяющей верхние точки ушных раковин. Незаменимая точка, если у вас бессонница, невроз, головная боль, вегетативно-сосудистая дистония, мигрень и масса других проблем со здоровьем. Недаром древние китайские врачи назвали эту точку "собрание 100 болезней". Весьма эффективное средство от бессонницы: перед сном прогрейте горячей струёй душа весь позвоночник, начиная с шейного отдела, в течение 8-10 минут. Затем слегка оботритесь и в теплой рубашке ложитесь сразу в постель. Вам обеспечен хороший сон. Дополнительно можно прогревать лежа в постели околоносовую область, включая подбородок.

У внутреннего угла глаза, примерно на расстоянии 0,3 см, располагается точка, которая но-сит название "ясный свет". Само название говорит, что массаж этой точки будет значительно улучшать ваше зрение, кроме этого массаж помогает при заложенности носа.

У начала брови, над точкой 2, расположена точка, весьма эффективная при головокружении, болях в передней части головы сосудистого происхождения. Кроме того, если вы обнаружили болезненность в точке 3 (это свидетельствует о заболевании мочевого пузыря) - массируйте эту точку согласно нашим рекомендациям и вам удастся избежать и устранить начинающийся недуг.

У наружного конца брови расположена точка с названием "нить бамбука" - эта точка окажет вам эффективную помощь при головных болях сосудистого происхождения, плохом зрении.

Очень часто употребляемая точка: расположена в центре переносья, на вертикальной линии, идущей от кончика носа. Она носит поэтическое название "встреча с храмом". Если у вашего ребенка судороги, не впадайте в панику - сделайте ему нежный массаж точки 5 и ваш , ребенок успокоится. А если у вас бессонница, головная боль или головокружение, массаж этой точки значительно улучшит ваше состояние и зрение.

При мигрени облегчение вызывает массаж точки 6, расположенной снаружи, от наружного угла глаза примерно на 0,6 см.

Носит название "солнце": расположена в височной впадине между наружным концом брови и верхушкой уха. Очень эффективная точка при головной боли или мигрени, болезни глаз, эмоциональной неустойчивости.

Точка "четыре белизны" располагается на 1 см ниже средней линии орбиты на уровне зрачка. Она окажет вам неоценимую услугу, если у вас тики верхнего века, головная боль, головокружение, расстройство речи. Болезненность в этой точке может свидетельствовать о неполадках в желудке либо о гайморите. Постарайтесь помочь себе, массируя эту точку.

Если же у вас появился тик мимических мышц вокруг рта и в области глаз, вам необходимо устранить эти неприятные явления, обратившись к точке 9 - "земная кладовая", которая находится кнаружи от угла рта на 1 см .

Эта точка, расположена спереди и кверху от угла нижней челюсти; если вы прощупаете это место, то обнаружите углубление. Эта точка носит название "ось щеки". Она широко используется в косметическом иглоукалывании, а также при зобе, расстройстве речи. Если вдруг у вас возникли затруднения с поворотом шеи, вынужденное напряженное положение головы - шейный миозит - немедленно приступайте к массажу точки 10.

При обмороке, шоке, истерическом припадке поможет точка 11, расположенная под кончиком носа в верхней трети вертикальной борозды верхней губы - китайцы назвали эту точку "середина человека". Воздействие на нее рекомендуем при отеках лица и нервных тиках в области рта и глаз.

Аналогичные показания и у соседней точки 12, расположенной по средней линии в центре подбородочно-губной бороды. Если у вас отек лица, воздействуйте на обе точки одновременно. Кроме того, воздействуя на эти точки, вы активизируете функции мозга и внутренних органов.

В центре внутренней части подбородка располагается точка, которая называется "анти-стрессовая". При всех негативных неожиданных известиях, испуге, высоком эмоциональном накале произведите надавливание большим пальцем правой руки на эту точку .

Вы познакомились с важными точками, расположенными на лице. Описание их неслучайно. Производя массаж лица, вы способствуете мощному мышечному расслаблению всего организма, снимаете напряжение. Обнаруживая болезненные точки, вы уделяете им особое внимание и устраняете в вашем организме те или иные неполадки, избегая часто очень неприятных последствий.
×

По теме Точки на лице

Точки процветания на лице

В Китае верят в счастливые и несчастливые лица. Мало кому из европейцев известно...
Журнал

Шрамы на лице

Автомобильные аварии, к сожалению, не редкость. И очень часто у водителя и...
Журнал

Прыщи на лице

В традиционной китайской медицине существует множество способов лечения прыщей в...
Журнал

Дочь и сестра в одном лице

Жительница Израиля родила ребенка, который был зачат 18 годами ранее. Ирит Котер...
Журнал

Какая стихия написана на твоем лице?

Хотите сразу, при знакомстве с человеком знать, как с ним лучше общаться...
Журнал

Розовые пятна на лице. Болезненные месячные. Целитель 145

СТАЛА НОСОМ РЫТЬ ЗЕМЛЮ И СЛУЧАЙНО НАШЛА ОПИСАНИЕ ЭТОГО МЕТОДА Мне шестьдесят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность