Метеорный поток Леониды

Примерно с 2-3 часов ночи до 6 утра поток достигнет своего максимума. Леониды - это белые метеоры, движущиеся со скоростью 71 км/сек. Метеоритный дождь с таким названием ежегодно происходит в середине ноября. Леониды представляют собой поток метеоров, который обычно появляется со стороны созвездия Льва.
Метеорный поток Леониды
Яркое свечение происходит по причине выделения вещества из хвоста пролетающей мимо Земли кометы Темпеля-Туттля

Комета Темпеля — Туттля (официальное название 55P/Tempel-Tuttle) — комета семейства Урана. Комета имеет ядро диаметром 4 километра и обращается вокруг Солнца приблизительно за 33,2 года.

. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.

Ожидается, что в следующий раз такой же мощный звездопад пройдет только в 2099 году.

Максимум действия потока в этом году придется на 00.10 18 ноября мск. Примерно до 2-х ночи в это время будет полная Луна, которая может помешать наблюдениям, а вот после двух ночи, при особом внимании, можно будет загадать не меньше 100 желаний в час. Локализация дождя будет сгруппирована в восточной части неба, чуть ниже и правее от Большой Медведицы.

Эта комета проходит вокруг Солнца за 33,2 года. Открыта она была после звездной бури 13 ноября 1833 года. Тогда на Землю обрушивалось где-то 25 тысяч метеоритов в час. Особенно резко активность Леонидов возросла 11 лет назад, в 1999 году. Тогда падало около 4 тысяч звезд в час. Следующий рекорд повторился в 2001 году. В 2003-2008 годах активность Леонид снизилась до 30-100 метеоров в час.

Следующий звездопад - метеорный поток Геминиды ожидается с 13 на 14 декабря. Этот поток будет лететь к Земле из созвездия Близнецов.

Итак жителям России выдался шанс загадать желание, которое, как говорят приметы, обязательно должны сбыться. Обязательное условие для наблюдения за метеорным потоком – ясное небо.

Как рассказали в государственном астрономическом институте им.П.К.Штернберга МГУ, «нынешний звездопад не представляет собой никакой опасности, поскольку все мелкие пылинки с весом в доли грамма сгорают вверху. Хотя, признался источник, был и неприятный прецедент, связанный со звездопадом, когда не сгоревшие частицы ранили человека и даже убили собаку».
×

По теме Метеорный поток Леониды

Метеорный поток

Метеорный поток Ориониды, который был порожден кометой Галлея и вызывает один из...
Журнал

Метеорный поток Квадрантиды

Жители Сибири, начиная с новогодней ночи, смогут наблюдать метеорный дождь, а 4...
Журнал

Метеорный поток Дракониды в этом году может быть активнее

Традиционный октябрьский звездопад в этом году ожидается небывало активным...
Журнал

Информационный поток

Дети являются нашим самым большим богатством. Они – наше будущее. Однако кому...
Журнал

Постоянный информационный поток

Они проводят свой день в детских садах, школах, группах продленного дня...
Журнал

Южный поток улучшит материальное положение 20 тысяч россиян

Соглашение о применении договора о соцобеспечении, подписанное в Софии, улучшит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность