Употребление энергетиков провоцирует алкоголизм

Оказывается, частое прикладывание к баночкам с пойлом под общим названием «энергетические напитки» легко может превратить вас в алкоголика, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на исследование, опубликованное в Alcoholism: Clinical & Experimental Research..
Употребление энергетиков провоцирует алкоголизм
Оказалось, что сильно кофеинизированный энергетический напиток маскирует влияние алкоголя; пьющий впадает в так называемое хитрое опьянение. При этом важно заметить, что исследователи не акцентировались на энергетиках с алкоголем вроде Four Loko, запрещенного в некоторых американских штатах из-за массовых госпитализаций, связанных с алкоотравлением. Нет, речь шла об обычной безалкогольной продукции с повышенным содержанием кофеина (от 50 до 500 мг на емкость).

Ученые расспрашивали участников исследования — тысячу сто с небольшим студентов, недавно начавших учебу в ряде крупных государственных вузов США, — об их питейных привычках возрастом не более года. Выяснилось, что около 10% студентов употребляли энергетики вроде Red Bull более 52 дней, то есть по меньшей мере раз в неделю; исследователи назвали эту группу «заядлые выпивохи».

Студенты из нее напивались за прошедшее время много чаще «просто выпивох», которые жили с энергетиками меньше 51 дня: 142 случая против 103. Установлено также, что во время пирушки первые принимают «на грудь» больше остальных... И в итоге, очевидно, попадают в алкогольную ловушку: поклонникам энергетических напитков со временем все труднее отказаться от них, даже если они начнут получать больше «минусов», чем «плюсов», от их приема и «коктейльного» употребления вместе со спиртным.

Ведущий исследователь Амелия Арриа, директор Центра здравоохранения молодежи при медфакультете Мэрилендского университета в Колледж-Парке, свидетельствует: «Мы установили устойчивую связь между любовью к энергетикам и увеличением риска привыкания к спиртному». Разумеется, все это выяснилось после того, как ученые приняли во внимание факторы риска вроде семейного алкогольно-наркотического анамнеза, членства подопытных в студенческих клубах/братствах, депрессии, проблем с детским поведением, склонности к «рискованному поведению» и проч.

И еще одно замечание: исследование не ставило себе целью установить причинно-следственную связь. Пока ученые могут лишь гадать о том, что на что влияет. Скажем, высказывается предположение о том, что энергетики часто используются для борьбы с похмельем или постоянное употребление энергетиков попросту оставляет больше сил для приема алкоголя.
×

По теме Употребление энергетиков провоцирует алкоголизм

Последствия употребления энергетиков

Энергетики с высоким содержанием кофеина обеспечивают повышение не только...
Журнал

Вред энергетиков

Но как утверждают врачи, энергетик безобиден в небольших количествах, не более...
Журнал

5 натуральных и полезных энергетиков

Если вы чувствуете усталость и не можете войти в рабочий ритм, совсем не...
Журнал

Cтресс провоцирует развитие рака

Американские ученые в очередной раз доказали, что постоянные стрессы весьма...
Журнал

Курение провоцирует рак лёгких

Учёные выяснили, как курение провоцирует рак лёгких. Виновной оказалась перекись...
Журнал

Сухой закон за рулем провоцирует взятки

Применение нового закона приведет к тому, что права у водителей можно будет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность