В США смогли вырастить мышцы при помощи микронитей

Сотрудники Вустерского политехнического института (США) смогли ликвидировать большую рану в мышечной ткани у мышей, вживив в поврежденные ткани микронити, покрытые слоем человеческих мышечных клеток, сообщает Компьюлента.
В США смогли вырастить мышцы при помощи микронитей
Микронити помогли клеткам расти в правильном направлении, что необходимо для восстановления работоспособности мышечной ткани. «Мы предполагаем, что клетки мигрируют вдоль этих строительных лесов», — говорит создатель микронитей Джордж Пинс. Имплантированные клетки быстро внедряются в существующие мышцы и уменьшают образование рубцовой ткани.

Современная медицина испытывает трудности с лечением больших рваных ран. По мере заживления в мышцах формируются толстые слои рубцовой ткани, не позволяющие полностью восстановить работоспособность мышц. Существуеть несколько подходов к решению проблемы, в том числе, выращивание мышц в «пробирке» и инъекции стволовых клеток. Но все они не могут заставить клетки вырасти в правильно ориентированную структуру.

Микронити состоят из фибрина — белкового полимера, используемого организмом для инициации процесса заживления ран. Их диаметр составил от 500 до 100 микрон, то есть в 5–10 раз больше размера клетки.

Затем нити засеивались человеческими мышечными клетками, полученными из послеоперационных отходов. Перед этим биоинженер Рэй Пейдж и его коллеги выращивали клетки в условиях, заставлявших их «молодеть» (то есть становиться менее специализированными), чтобы усилить их способность к регенерации тканей.

В ходе экспериментов исследователи удалили у мышей около 30% большеберцовой передней мышцы и имплантировали микронити с клетками.

По мнению учёных, фибриновые нити заменяют собой естественную сигнальную систему, контролирующую процесс заживления ран. Они также привлекают фермент, разрушающий фибрин, выпуская белки фибриногена. Именно они призывают окружающие клетки мигрировать и выращивать новые ткани.

Наблюдения показали, что клетки внедряются в принимающие ткани всего за пару дней. Через неделю микронити начинают разлагаться, а им на смену приходят мышечные волокна. Через десять недель рана окончательно наполняется человеческими клетками, которые выглядят как зрелые мышечные волокна.

Теперь учёным предстоит выяснить, в какой степени новая ткань действует как нормальные мышцы. Предварительные данные говорят о том, что имплантаты вызвали также рост родных мышечных клеток, заодно существенно снизив выработку коллагена — основного компонента рубцовой ткани.

Возможно, учёным впервые удалось полностью заживить мышечную рану, передает Technology Review.
×

По теме В США смогли вырастить мышцы при помощи микронитей

Вырастить Диффенбахию

Диффенбахия (Dieffenbachia) – декоративное вечнозеленое растение семейства...
Журнал

Вырастить топинамбур

Этого рослого «красавца» наши соотечественники называют «земляной грушей» и...
Журнал

Вырастить жемчужину

Лилипуты меня не впечатляют. Видал и побольше.» Марк Твен В 1934 году близ...
Журнал

Как вырастить зуб

Исследователи во главе с профессором Такаси Цудзи для опыта использовали мышонка...
Журнал

Биологи смогли превратить клетки кожи в кровь

Ученые разработали простой метод получения человеческих клеток крови путем...
Журнал

Некоторые динозавры смогли пережить массовое вымирание

Некоторые динозавры пережили планетарную катастрофу, уничтожившую популяцию...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы