Пользователям Facebook угрожает новый вид кибермошенничества

Эксперты лаборатории безопасности компании G Data Software предупреждают о появлении новой фишинг-атаки: пользователи Facebook получают сообщение от представителя «службы безопасности» социальной сети, который в действительности оказывается кибермошенником. Как говорится в заявлении организации, получателю письма рекомендуют пройти по ссылке, указанной в сообщении, и на открывшейся странице ввести имя, e-mail, пароль и дату рождения для того, чтобы «предотвратить» удаление своего профайла. Причиной такой проверки указывается ошибка при регистрации пользователя с такими же личными данными.

На первый взгляд фишинг-трюк не новый. Однако при внимательном рассмотрении видно, что отправитель сообщения, Facebook Security, назван «Facebooĸ Securiƚy». (k в конце слова «Facebook» написала латиницей, а t в «Security» — знак «креста»). Такой хитрый способ написания позволяет беспрепятственно отправлять подобные сообщения от лица известной социальной сети. Простой пользователь с трудом сможет распознать замену пары букв, и, следовательно, усомниться в правдоподобности полученного сообщения, отмечается в сообщении.

Эксперты, в частности G Data Software, рекомендуют обращать внимание на адрес отправителя сообщения. Киберпреступники охотно работают с фальшивыми «случайными» опечатками, которые трудно или невозможно заметить.

«Пользователю не стоит доверять сообщениям от незнакомых отправителей, щелкать по предложенным ссылкам, загружать и открывать прикрепленные файлы. Они могут содержать вредоносный код. Пользователям рекомендуется вводить адреса веб-сайтов вручную или использовать соответствующую функцию браузера», – рекомендуют в компании.

Фишинг (phishing) — создание точной копии существующей веб-страницы с целью заставить пользователя ввести свои личные, финансовые данные или пароль.
×

По теме Пользователям Facebook угрожает новый вид кибермошенничества

Facebook разрешил пользователям передавать свои адреса

Несмотря на неоднократные скандалы, связанные с недостаточной защитой личных...
Журнал

Обама обратился к пользователям в Facebook

Президент США Обама начал кампании по переизбранию в президенты США в 2012 году...
Журнал

Facebook представила пользователям новую функцию Send

Социальная сеть Facebook завершила разработку и представила своим пользователям...
Журнал

Элла Либанова угрожает революциями

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла...
Журнал

Прием душа угрожает здоровью человека

Душ таит в себе неожиданную опасность. По словам американских ученых, в грязных...
Журнал

Президент ЕС: кризис угрожает существованию еврозоны

Еврозона в настоящее время борется за выживание, заявил председатель...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество