Ход внутренних часов

Каждый из нас несет в себе биологические часы, действующие независимо от того, знаем мы о них или нет. Однако себя - свой организм, его возможности, знать надо. Хронобиология как раз и подскажет, когда и чем лучше заняться, чтобы добиться хороших результатов в самых разных сферах жизни.
Ход внутренних часов
- Для восполнения ежедневной потребности в чем-то ваш организм готов уже к 6 утра. Следуйте его желаниям, если только это не привычка покурить натощак или выпить. С 8 до 9 наступает час любви - время половой активности.

- В 9 часов кожа наименее чувствительна. До 10 - лучшее время визита к врачу.

- В 10 часов наступает пик кровообращения - в это время мозг лучше всего снабжается кровью и легче всего запоминается все услышанное и увиденное; поэтому время между 10 и 12 называют часами творчества.

Кроме того, в 11-12 часов организм наиболее вынослив: быстрее всего бьется сердце - это время наивысшей сопротивляемости стрессу.

- В полдень головному мозгу требуется отдых. В это время, если есть возможность, полезно немного вздремнуть. Тем более что к 13 часам дня образуется больше всего желудочного сока: даже если человек завтракал, организм все равно дает сигнал - «пора поесть».

- Ну а после обеда, как ни странно, наступает время физкультуры, потому как наши мышцы работают с наибольшей отдачей с 13.30 до 14.00.

- С двух пополудни вновь усиливается работоспособность мозга и он готов на долгосрочное запоминание получаемой информации; одновременно мозг менее всего ощущает боль - самое подходящее время для посещения, скажем, стоматолога.

- Час мастерства - 15.00-16.00: в этот промежуток времени наши пальцы наиболее проворны.

- В 16 часов вновь оживляются кровообращение и давление в кровеносных сосудах, поэтому и легкие наиболее интенсивно дышат между 16.00 и 18.00. Это самый подходящий момент для занятий спортом.

- А между 17 и 19 часами обостряются вкус, слух и обоняние - это час органов чувств. Как воспользоваться сей особенностью, решайте сами.

В 18 часов заметно улучшается дыхание, поэтому самое время пойти прогуляться и подышать свежим воздухом. А поскольку между шестью и восемью вечера печень наиболее эффективно разлагает алкоголь, можно позволить себе немного выпить с друзьями.

Для женщин в это же самое время наступает час красоты: кожа наиболее восприимчива для косметических средств.

В 19 часов вновь падает пульс и давление, снижается активность деятельности головного мозга и внимательность - позже этого времени человеку уже трудно сосредоточиться на чем-либо. Пора заканчивать работу, да и поужинать надо тоже успеть до семи, так как поздняя трапеза не успевает перерабатываться желудком к следующему дню.

- Часами общения можно назвать время между восемью и десятью вечера, когда тяжелее всего переносится одиночество. В 22 часа наиболее эффективно работает иммунная система и предохраняет от инфекций, которые мы могли подхватить за день.

- В полночь до минимума снижается выработка гормона стресса, поэтому в данное время мы более спокойно оцениваем и перерабатываем стрессовые ситуации, полученные за день.

- Время между полуночью и 4 часами утра хронобиологи называют часом рождения, так как именно в этот период появляется на свет больше всего новорожденных.

В час ночи работать бесполезно - по утверждению исследователей, в это время работоспособность головного мозга минимальная; в два часа ночи сильнее всего снижается острота зрения у автомобилистов - для них это время слепоты. За ним следует час ошибок, когда между 3 и 4 часами возникает наибольшая вероятность брака у рабочих ночной смены.

- В 4 - 5 утра у человека самое низкое кровяное давление, для него наступает час вялости. Но вот уже в 5 часов утра у мужчин ускоряется обмен веществ и вырабатывается наибольшее количество гормона тестостерона.

о данным хронобиологов, в целом пик биологической активности человека приходится на полнолуние, когда уже «по вине» самой природы он становится неуравновешенным; а если в этот период употреблять еще и алкоголь, даже в минимальных дозах, то вероятность непредсказуемых поступков с тяжелыми последствиями из-за опьянения увеличивается в несколько раз.

Критическим периодом является и последняя четверть Луны, когда происходит спад биологической жизнедеятельности организма и, естественно, понижается обезвреживающая деятельность печени. Поэтому употребление алкоголя в этот период непременно повлечет за собой тяжелое похмелье.
×

По теме Ход внутренних часов

Ход времени

Бесконечная дорога во сне - И время относительно, - шутил автор теории...
Журнал

Антикоммунизм обречен, ход истории его сметет

В мире существуют только установленные Богом законы, созданные им для обуздания...
Журнал

Биоритмы внутренних органов

В статье, опубликованной в майском номере журнала «Nature» за 2002 г. ученые из...
Журнал

Взаимосвязь зубов и внутренних органов

А известно ли вам, что каждый из наших зубов находится в тесной взаимосвязи с...
Журнал

О внутренних часах человека. Биоритмы

Если ваши внутренние часы сбились, немедленно обратитесь в ремонт! Или хотя бы...
Журнал

История перевода часов

Сегодня, 28 октября, каждому из нас придется перевести стрелку на час назад...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация