Долго спишь - здоровью вредишь

В ходе экспериментов ученые опровергли данные предыдущих исследований. Их результаты указывали, что оптимальная продолжительность сна - 7 часов в сутки, у тех же, кто спит меньше, возрастают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и риск закончить жизнь в 65 лет.
Долго спишь - здоровью вредишь
Ученые решили еще раз вернуться к той же теме и, похоже, были сами удивлены, когда собранные ими данные показали, что в объятиях Морфея достаточно проводить не так уж много времени. Порог отдыха они сместили до очень низкого уровня, чуть ли не граничащего с бессонницей. В течение 14 лет ученые под руководством профессора психиатрии Дэниела Крипке задавали вопросы по поводу их ночных привычек 450 людям в возрасте от 50 до 81 года, согласившимся принять участие в эксперименте, а также проводили мониторинг сердечной деятельности во время сна. “Мы были удивлены, так как выяснилось, что наибольшая продолжительность жизни отмечалась у тех, кто спит ночью не более 5 - 6,5 часа”, - заявил профессор Крипке.

Но все-таки спать необходимо. Ночные бдения очень вредны для здоровья. Бессонница приводит к повышению артериального давления и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, утверждает итальянская газета “Коррьере делла сера”, познакомившая читателей с результатами исследований американских медиков. “Люди, которые недосыпают, обычно много едят и выглядят хуже, чем те, кто отдыхает надлежащим образом. Бессонница наносит вред, как утверждалось и ранее, но идеальная продолжительность сна уже не 7 часов, как принято было думать, а всего лишь 5, максимум 6”, - пишет газета.
×

По теме Долго спишь - здоровью вредишь

Долго сидишь - здоровью вредишь

Доктор Алпа Пэтел из Американского общества по борьбе с раком назвал сидение...
Журнал

Дольше спишь - лучше учишься

Они начинали уроки не в 9.00, как обычно, а на час позже. Эффект от нововведения...
Журнал

Жить долго

Понятно, что если человека не кормить и не лечить, он, выражаясь языком одного...
Журнал

Долго сидеть вредно

Долгое сидение за столом не менее вредно для здоровья, чем курение и длительное...
Журнал

Долго сидеть вредно

Работа в офисе связана с определенным риском для здоровья. Дело даже не в...
Журнал

Как жить долго

Геронтологи уверены, что эволюция дала нам возможность позднее стареть, чтобы мы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация