Активистов движения Наши обвиняют

В интернете начинается очередной скандал, связанный с провластным молодежный движением «Наши»: участников одного из проектов «Сталь» уличили в том, что они сформулировали для себя принципы, дословно повторяющие десять заповедей нацистского идеолога Геббельса.
Активистов движения Наши обвиняют
Обсуждение принципов «Стали» вели ярославские активисты движения на городском интернет-портале, где обсуждались «Заповеди Чести движения Сталь», состоящие из восьми пунктов.

Правильность этих тезисов отстаивал активист ярославской «Стали» Руслан Маслов, причем даже после того, как эрудированные читатели предложили сравнить эти восемь тезисов с «Десятью заповедями национал-социализма» Йозефа Геббельса. «Давайте их разберем и посмотрим, что же там плохого», — предлагал Маслов. Допустим, пункт два: «Враги России – твои враги» (в оригинале – «Враги Германии – твои враги»). Пункт три: 3. Каждый соотечественник, даже самый бедный – это частица России (у Геббельса — Германии).

Координатор «Стали» в Ярославле Артем Козлов охарактеризовал ситуацию с цитированием Геббельса как провокацию. «Это самостоятельная выдумка тех, кто негативно относится к проекту «Сталь», – сказал Козлов, объясняя, что никто официально не предлагал эти тезисы как программу «Стали».

Он предложил относиться к этому как к оживленной дискуссии, а Маслова назвал хорошим активистом, который умеет поднять посещаемость их ветки форума. «Тезисы? В любом случае, здесь нет ничего плохого. Дороги в нацисткой Германии хорошие строили, но это не значит, что их надо разрушать. Что-то хорошее надо оставить», – подытожил Козлов.

На сайте «Наших» сказано, что концепция движения «Сталь» (входит в число 11 проектов «Наших») основана на осмыслении понятия патриотизм («на фоне укрепления позиций России на мировой арене патриотизм становится фактором безопасности страны»). В целом же движение «Наши» позиционирует себя как антифашистское. Первый раз пресса много писала о проекте «Сталь» после того, как их активисты в лагере на Селигере сажали на кол головы правозащитников, в том числе голову пожилой правозащитницы Людмилы Алексеевой.
×

По теме Активистов движения Наши обвиняют

Власти Москвы впервые разрешили акцию гей-активистов

Префектура ЦАО Москвы согласовала проведение публичного мероприятия гей...
Журнал

Что делать, если вас обвиняют в вождении в нетрезвом виде

Остановка Итак, вас останавливает инспектор ДПС, представляется, честь при этом...
Журнал

Главу избиркома обвиняют в фальсификации выборов

СУ СКП по Подмосковью обвиняет председателя участковой избирательной комиссии...
Журнал

Власти США обвиняют сайты по игре в покер в мошенничестве

В США основателям трех крупнейших компаний, занимавшихся организацией покерных...
Журнал

Движения запястья

Некоторые скажут без сомнения: “Руководства по живописи и другие художественные...
Журнал

Правила дорожного движения в церкви

Каждое богослужение в храмах Тольятти будет теперь заканчиваться занятиями по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?