Головоломки сохранят автомобилистам жизнь

Ученые собрали 908 участников, средний возраст которых составлял 73 года, и разделили их на четыре группы. Одну оставили для контроля, а остальным предложили поиграть в тренирующие ум игры. Первой группе достались головоломки, направленные на улучшение скорости реакции, второй - для тренировки памяти, третьим предложили задачки на логику.
Головоломки сохранят автомобилистам жизнь
Каждая из программ включала десять сеансов по 20 - 30 минут. Затем испытуемых пожилых людей "отпустили", а через шесть лет собрали данные о количестве дорожно-транспортных происшествий, в которые они умудрились попасть.

"Оказалось, что тренинги скорости реакции и логических навыков снижают риск попадания в аварию на 40%", - рассказал ведущий автор исследования, доктор Джерри Эдвардс. При этом тренировки памяти вообще не влияют на аккуратность вождения. Если в контрольной группе более 18% участников за отчетный период попадали хотя бы в одно происшествие на дороге, то среди водителей с натренированной реакцией таких было только 10%, а из "логической" группы в авариях участвовали 12%. В группе тренировки памяти показатель составил 16%.

"Когда вы находитесь за рулем, ваш мозг вынужден обрабатывать большие объемы визуальной информации, причем очень быстро. Тренировка в игровом режиме, даже совсем непродолжительная, фактически имитирует ситуации, в которых нужно оперативно среагировать, на автомате принять правильное решение", - рассказал Стивен Олдрич, исполнительный директор компании-разработчика оригинального тренинга.

Автор исследования, доктор Эдвардс выразил мнение, что пожилые, да и молодые водители тоже могут улучшить свои навыки даже без специальных компьютерных программ. "Вполне достаточно просто поддерживать свой разум в форме, стимулировать мозг, не расслабляться и активно его нагружать. Тем более другие исследования показывают, что так можно и слабоумия избежать", - рассказал ученый.

По оценкам специалистов, с помощью специальных тренировочных компьютерных программ-игр можно добиться и других полезных эффектов. Так, люди, прошедшие такие курсы, на 38% реже страдают от депрессий.
×

По теме Головоломки сохранят автомобилистам жизнь

Виртуальная жизнь и реальная жизнь

Начнём с того, что понятие виртуальная жизнь - самое глупое, бессмысленное и...
Журнал

Человеческая жизнь

Если что-то для нас утрачивает значимость - оно оставляет нас. Все попытки...
Журнал

Жизнь без головы

В медицинском вестнике Нью-Йорка за 1888 год описан уникальный случай с матросом...
Журнал

Клиническая смерть и жизнь после смерти

Житель Сербии Любомир Цебич, перенесший тяжелый инфаркт, в течение двух дней...
Журнал

Половая жизнь

Ученые установили, что помимо удовольствия и возможного зачатия ребенка, секс...
Журнал

Сексуальная жизнь мужчины Робби

Поп-идол всех времен и народов Робби Уильямс недавно признался, что завел...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество