Хромая лошадь в Сети

В рамках интернет-аукциона были проданы некоторые «сувениры» из печально известного пермского клуба «Хромая лошадь», в котором в ночь на 5 декабря погибло полторы сотни человек.

В роковую ночь, когда заведению исполнилось восемь лет.
Хромая лошадь в Сети
Каждый посетитель получил памятный музыкальный диск с подборкой хитов от Олега Феткулова, на обложке которого красовалась огромная оранжевая восьмерка, и дисконтную карту, сулящую скидки в рождественскую ночь. Спустя год после трагедии на сетевом аукционе Молоток.ру появились означенные предметы: стоимость лота составляла тысячу рублей. «Последний сувенир» был предложен жителем Перми, правда, пока не известно был это мошенник или один из выживших.

Так или иначе, считает Максим Смаль, глава конторы «Смаль и партнеры», специализирующейся на предоставлении адвокатских услуг, с моральной точки зрения данный поступок не выдерживает никакой критики. Хотя юридическая сторона вопроса здесь нареканий и не вызывает. Конечно, говорит господин Смаль, можно попытаться привлечь владельца лота за нарушение авторских прав на музыкальные записи, но с высокой долей вероятности можно сказать, что ответственности этот человек не понесет.

Любопытно, что лот ушел за стартовую цену – владелец не стал торговаться, видимо, хотел скорее избавиться от «сувенира». Впрочем, отечественные коллекционеры, говорят аукционщики, больше склоняются к «звездным» предметам. Это значит, что билеты в печально известный Трансвааль-Парк будут меньше интересовать общественность, нежели, к примеру, шлем погибшего Гагарина.

Надо сказать, что подобные предметы пользуются небывалой популярностью в мире, коллекционеры со всего света участвуют в торгах на eBay, где выставляются лоты с мест катастрофы. В Нью-Йорке не так давно продавались предметы с Титаника, а глава французской компании, предоставляющей в аренду автомобили, хотел реализовать с молотка покореженный авто, в котором разбилась принцесса Диана.

Напомним, что расследование по делу клуба «Хромая лошадь», в котором погибло в общей сложности 156 человек, продолжается и сегодня: всего восемь обвиняемых, в числе которых организаторы шоу, совладелец заведения и чиновники надзорных органов.
×

По теме Хромая лошадь в Сети

Лошадь Прометея

Летом этого года итальянским эмбриологам удалось получить nервый клон лошади...
Журнал

Лошадь и человек

Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за...
Журнал

Человек лошадь

Международная команда исследователей во главе со специалистами из института...
Журнал

Социальные сети

Считаете, что сайты социальных сетей посещают только подростки и бездельники...
Журнал

Мужчины в Сети

Вы до сих пор считаете, что знакомства в Интернете – это что-то несерьезное или...
Журнал

Нападения на информационные сети

Существует множество способов проникнуть в информационные сети противника...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность