Отвлеченные мысли делают человека несчастным

Отвлеченные или «блуждающие» мысли оказывают гораздо большее влияние на ощущение счастья человека, чем его повседневные занятия.

Группа под руководством Мэтью Киллингворса из Гарвардского университета проанализировала около четверти миллиона анкет, полученных в режиме реального времени от пяти тысяч респондентов, чтобы выяснить, от чего зависит человеческое ощущение счастья.
Отвлеченные мысли делают человека несчастным
Авторы исследования организовали онлайн-опрос. Респондентам предлагали заполнить регистрационную форму из пары десятков вопросов, которые касались как физических параметров (рост, вес), так и социального статуса (зарплата, профессия, образование) опрашиваемых.

После регистрации респондентам на мобильные телефоны или на электронную почту приходили напоминания о необходимости зайти на сайт и ответить на несколько простых вопросов.

Например, чтобы ответить на вопрос «Что вы сейчас чувствуете?», надо было поставить курсор на шкале настроения с крайними точками - «плохо» и «отлично». Вопрос «Что вы сейчас делаете?» подразумевал выбор из двадцати двух стандартных действий - работа, спортивные упражнения, домашние дела и тому подобное.

Для того, чтобы получить данные о «блуждающих мыслях», психологи предложили респондентам четыре варианта ответа на вопрос «Думаете ли вы сейчас о чем-то не связанном с тем, что вы сейчас делаете?» Варианты ответов были следующими: «да», «нет», «о чем-то приятном», «о чем-то неприятном».

Ученые полагают, что удобный интерфейс опросника и возможность сделать его приложением к мобильному телефону, позволили получить репрезентативные выборки по всему социальному спектру на основе данных от пяти тысяч респондентов в возрасте от 18 до 88 лет, 74% которых проживает в США, а остальные - в других 82 странах мира.

«Наш анализ установил три факта. Мысли людей «блуждают» постоянно, независимо от того, чем они заняты. Показатель «блуждания» в среднем составляет 46,5% по всем видам деятельности и не опускается ниже 30% даже для тех видов деятельности, в которые респонденты активно вовлечены, исключая занятия любовью», - говорится в статье.

Сюрпризом, по словам ученых, стало открытие, что занятие человека слабо влияет на его настроение и совсем не влияет на степень «приятности» того, о чем он думает в этот момент.

«Второй факт касался того, что люди менее счастливы, когда их мысли «блуждают», чем когда таких мыслей нет», - продолжают авторы.

Проведенный анализ показал следующее: 42,5% отвлеченных размышлений респондентов касались приятных вещей, 26,5% - неприятных, а 31% - нейтральных.

Приятные «блуждания» доставляют человеку такое же удовольствие, как и, допустим, приготовление пищи, работа, выполнение упражнений и тому подобное, а неприятные или нейтральные доставляют человеку меньше удовольствия, чем любые повседневные действия.

Также ученые установили, что изменение вида деятельности человека отвечает только за 5% изменений настроения, в то время как «блуждание мыслей» ответственно за 10%.

На основании этих данных психологи пришли к третьему выводу: размышления человека - лучший индикатор настроения, чем его ежедневные занятия. Более того, «блуждающие мысли» - причина, а не следствие нашей несчастности.

«В отличие от животных, люди тратят много времени на размышления о том, что не происходит вокруг них, обдумывают то, что уже случилось в прошлом, может случиться в будущем или вообще никогда не произойдет. «Блуждающие мысли» можно считать отклонением в работе мозга. Скорее всего, эта способность была приобретена в процессе эволюции и позволила людям учиться, искать причины и планировать, возможно, за счет утраты эмоциональной составляющей», - отмечает руководитель исследования.

Таким образом, по предположению ученых человек ощущает себя счастливым или несчастным в зависимости от количества «блуждающих мыслей» в его сознании.

«Человеческий разум - это «блуждающий» разум, а «блуждающий» разум - несчастливый разум. Способность человека размышлять о том, что не произошло, приобретенное достижение разума в ущерб эмоциональной составляющей», - заключают авторы.
×

По теме Отвлеченные мысли делают человека несчастным

Мысли о смерти делают человека сознательнее

Лора Блэки и Филип Коццолино из Эссекского университета (Великобритания) пришли...
Журнал

Исполнение желаний делает человека несчастным

Британские ученые пришли к выводу, что исполнение желаний приводит человека к...
Журнал

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Добрые мысли делают нас сильнее

Английский ученый Курт Грэйер опубликовал в журнале "Social Psychological and...
Журнал

Курильщиком человека делают гены

Раньше считалось, что решающую роль в возникновении пагубного пристрастия играет...
Журнал

Мысли о мысли

Лучше всего при погружении в океан пространственной мысли заранее настроить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество