Эволюция сложных форм жизни началась 1,2 миллиарда лет назад

Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать свою эволюцию уже 1,2 миллиарда лет назад, за счет использования нарастающей концентрации кислорода в атмосфере в своем метаболизме.

Авторы исследования обнаружили наиболее древние признаки биологической активности микроорганизмов, жизнедеятельность которых была связана с использованием атмосферного кислорода для выработки энергии. Эту энергию примитивные формы жизни на Земле вырабатывали за счет окисления соединений серы - сульфидов - до сульфатов. Согласно геологическим свидетельствам, этот процесс имел место уже 1,2 млрд лет назад, что может означать зарождение первых сложных форм жизни.

Именно наличие свободного кислорода в атмосфере сегодня считается учеными наиболее важным и необходимым условием эволюции сложных живых систем. До сих пор ученые полагали, что его концентрация в воздухе, достаточная для эволюции новых форм жизни, сложилась не раньше, чем 800 миллионов лет назад. В свою очередь, это предопределило появление множества новых видов живых систем, в том числе и крупных животных примерно 540 млн лет назад в результате так называемого кембрийского взрыва.

В своей работе Джон Парнелл и его коллеги из Университета Эбирдена в Великобритании провели анализ содержания изотопов серы в древних осадочных породах недалеко от поселка Лохинвер в Шотландии. Ученые обнаружили странное расхождение в их распределении между сульфидными минералами и сульфатными, которое явилось отличительной чертой осадочных пород возрастом моложе 1,2 млрд лет.

Ученые полагают, что это расхождение могло сформироваться только в случае, если к химическому процессу простого восстановления сульфатов до сульфидов, протекавшему самопроизвольно в условиях древней Земли, примешивался некий биологический процесс окисления сульфидов до сульфатов с использованием атмосферного кислорода.

Отвечать за протекание этого процесса могли живые организмы - бактерии, освоившие использование атмосферного кислорода для выработки энергии. По мнению ученых, они обитали в поверхностных водах водоема, дно которого образовали изученные в данной работе минералы.

«Эти данные показывают, что в атмосфере Земли уже 1,2 млрд лет назад было достаточно кислорода для эволюции этих сложных бактерий. Когда же произошло некоторое дополнительное событие, резко ускорившее эволюцию жизни на Земле, подходящая для этого атмосфера уже была, что называется, наготове», - прокомментировал свое исследование Парнелл в интервью интернет-изданию Chemistry World.
×

По теме Эволюция сложных форм жизни началась 1,2 миллиарда лет назад

Развитие форм жизни

Пол Дэвис (Paul Davies), титулованный американский физик из университета штата...
Журнал

Полная эволюционная цепочка космических форм жизни

Первичной космической формой жизни является физическая и химическая материя...
Журнал

ВИЧ 100 лет назад

Биолог Майкл Воробей уверен, что вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 передался...
Журнал

СПИД существовал миллионы лет назад

Родственный вирусу СПИДа ретровирус успешно интегрировался в геном лемуров около...
Журнал

Человек и обезьяна “заразились” смехом 10 миллионов лет назад

Это доказали британские зоологи, проведя сравнительное исследование смеха людей...
Журнал

Космос: 40 лет назад человек впервые высадился на Луне

Миссия “Аполло” стартовала 21 июля 1969 г., то есть 40 лет назад именно в этот...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы