Как вылечить кашель в домашних условиях

Осень «лучшая» пора для простудных заболеваний. Вот почему об этом я пишу на страницах своего блога, практически в каждом посту. Одним из самых распространенный последствий простуды является кашель. Трудно найти человека, хотя бы раз не испытавшего на себе «все прелести» кашля.
Как вылечить кашель в домашних условиях
Медицинские справочники дают следующее определение этого "любимого" нами заболевания:

Кашель — это форсированный выдох через рот, вызванный сокращениями мышц дыхательных путей из-за раздражения рецепторов. Главная причина кашля — это бактерии, которые обитают на слизистой оболочке наших дыхательных путей. До того времени, пока наш иммунитет в норме, эти микроорганизмы ведут себя мирно. Как только осенняя слякоть и зимняя стужа наносят свой удар по иммунитету, бактерии и перестают быть безобидными. И тогда мы неожиданно чувствуем, как в горле начинает неприятно свербить , а потом появляется и сам "господин "кашель.

Кашель это своего рода защитный рефлекс нашего организма. Кашляя, наш организм «выводит» из бронхов бактерии, токсины, мокроты. Кстати, именно по этой причине врачи не очень-то любят прописывать нам лекарственные препараты от кашля. В этих случаях назначают только отхаркивающие вещества, способствующие отделению и разжижению мокроты.

Конечно, лечить кашель самостоятельно можно только при самой легкой простуде. В других случаях обязательно следует обратиться за помощью к врачу.

В народной медицине существует огромное количество средств, как вылечить кашель в домашних условиях. В заметке «Народные рецепты лечения простуды» я уже приводил, в том числе, несколько рецептов по лечению кашля. Здесь же хочу привести рецепты, которые неоднократно использовал сам для лечения своей большой семьи. Как вылечить кашель в домашних условиях

1. Поварите один лимон на медленном огне в течение 10 минут. Разрежьте его пополам и хорошенько выжмите сок. Добавьте сюда 2 столовые ложки глицерина и мед. Если у вас редкий кашель, принимайте получившийся сироп по 1 чайной ложке в течение дня. Если у вас сильный кашель — по 1 чайной ложке утром натощак, до обеда, после ужина и на ночь.

2. Натрите на терке черную редьку и выжмите сок через марлю. Смешать его с медом и принимайте по 2 столовые ложки перед едой и перед сном.

3. Выберите пузатую черную редьку, срежьте ее верхушку и выньте внутреннюю часть примерно на треть. Положите в углубление немного меда так, чтобы осталось место для выделяющегося сока. Редьку опустите в стакан с водой хвостиком вниз. Когда через 3− 4 часа наберется сок, выпейте его и снова положите мед.

4. Смешайте свежевыжатый сок моркови с молоком в равных пропорциях. Принимайте 5—6 раз в день.

5. Измельчите 500 г очищенного репчатого лука, добавьте 400 г сахара и варите на слабом огне в 1 л воды в течение 3

часов. Затем остудите, добавьте 50 г меда, перелейте в стеклянную банку или бутылку и плотно закройте ее. Принимать по 4−6 столовых ложек в день после еды.

6. Сироп солодки (продается в аптеке). А можно попробовать и такой рецепт: 10 г корня солодки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 20 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Принимают по 1 столовой ложке 3−4 раза в день.

7. Возьмите две луковицы среднего размера, мелко порежьте их , затем отварите в 1 стакане молока, настоите 4 часа и процедите. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 3 часа.

8. Нарежьте на мелкие кусочки 10 луковиц и одну головку чеснока. Варите в молоке до мягкости, потом добавьте мед и сок мяты. Принимать по 1 столовой ложке через час от продолжительного сухого кашля
×

По теме Как вылечить кашель в домашних условиях

Попкорн в домашних условиях

Приготовление попкорна в микроволновых печах может привести к заболеваниям...
Журнал

Мелирование в домашних условиях

С первого раза результат может получиться не очень хорошим, однако попробовать...
Журнал

Отбеливание зубов в домашних условиях

За минувшее десятилетие технология отбеливания зубов - как в профессиональной...
Журнал

Лечение пиявками в домашних условиях. Целитель 212

ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ… Первый раз я столкнулась с пиявками в 2005 году...
Журнал

Как вылечить кашель

Мы привыкли не обращать особого внимания на кашель: сам пройдет. РАССКАЗЫВАЕТ...
Журнал

Обнаружено, как клетки рака выживают в условиях недостатка

Ученые из США и Израиля обнаружили особенности механизма выживания опухолевых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество