Новый сборник Харуки Мураками

Вышел новый сборник Харуки Мураками. Скромняга Харуки с оговоркой называет собранные в этой книжке двадцать три текста рассказами. В свое время у него была халтурка в одном небольшом журнале (с апреля 1981 по март 1983). Все эти рассказы были опубликованы там.
Новый сборник Харуки Мураками
Позже, в 1986 году Мураками собрал их в отдельный сборник, который вышел у нас в 2006 году. И называется он по одному из рассказов - «Хороший день для кенгуру».

Некоторые вещи из сборника выходили у нас в различных изданиях - к примеру «Девушка из Ипамены» и «Превратности тонгарияки», но большинство из них неизвестны нашему читателю.

Мураками ничего не исправлял в рассказах и расположил их в хронологическом порядке. Это, как объясняет автор в послесловии, было вызвано желанием показать, как менялся его стиль и художественные приемы на протяжении двух лет.

Рассказы действительно простенькие - даже не рассказы, а зарисовки, эссе, причем все они одинакового объема, сами понимаете – формат. Только последний рассказ «Фантастическая история, случившаяся в библиотеке» больше других, он в пяти частях и печатался в нескольких номерах журнала. Этот текст Мураками написал исключительно по просьбе жены, которой хотелось почитать «бурную историю с продолжением».

Простота простотой, но во всех рассказах чувствуется особенный стиль писателя, который обеспечил ему поклонников во всем мире, особенно в России. Мураками – эта некая медитация, призванная успокоить и утешить. Причем в этих легких зарисовках нет еще той надоедливой и навязчивой мистики, которая заполонит его последующие произведения.

Рассказ «Хороший день для кенгуру» - наиболее характерный. В нем есть все, что дальше будет развивать Мураками в своем творчестве. Сюжет таков: молодая пара собирается посмотреть в зоопарке на новорожденного кенгуру, но мешают обстоятельства, и только через месяц им удается выбраться в зоопарк.

«И все же утро, когда мы пошли смотреть на кенгуру, наступило. Мы проснулись в шесть часов, раздвинули шторы и сразу поняли: день для свидания с кенгуру - самый подходящий. Умылись, позавтракали, покормили кошку, успели постирать и, надев кепки с козырьком от солнца, вышли из дома.

- Этот кенгуренок еще живой? Как ты думаешь? - спросила меня девушка, когда мы уже ехали в электричке.

- Думаю, живой. Чего ему сделается? В газетах не писали, что он умер.

…Кенгуренок, естественно, оказался живехонек. Он (или она) выглядел гораздо крупнее, чем на фото в газете, и жизнерадостно скакал по вольеру. То уже был не кенгуренок, а маленький кенгуру. Этот факт слегка разочаровал мою девушку».

Действия-то в рассказе: приехали в зоопарк, посмотрели на кенгуру, попили пива и вернулись домой. Вот и все. Но в этой простоте и обыденности действий есть что-то умиротворяющее.

«Бедность в форме чизкейка» – про семью, которая жила в доме рядом с железной дорогой, да не просто рядом, дом стоял на пересечении двух магистралей, вернее - на треугольном участке земли между ними. Два года молодожены жили под грохот электричек, страдая от жары летом, а зимой они замерзали, потому что у них не было денег на печку. И за все время у них выдалось только две замечательных недели, когда была забастовка и поезда не ходили. Они наслаждались тишиной, гуляли, разговаривали, сидя на рельсах…

Вообще, вся книга пронизана легкой ностальгией по ушедшему - по молодости, по неслучившимся встречам. Но нигде у Мураками нет ни злости, ни обиды. И кенгуренок растет, и девушка из Ипамены все идет и идет по берегу моря, и бедность проходит, и теперь кто-то другой живет под грохот электричек в доме у дороги.
×

По теме Новый сборник Харуки Мураками

Про Харуки Мураками

В марте шестнадцать японистов из тринадцати стран собрались в Токио, чтобы...
Журнал

Харуки Мураками раскритиковал власти за аварию на Фукусиме

Самый известный в мире современный японский писатель Харуки Мураками считает...
Журнал

Сборник задач физика

Тpение качения и 10 pаз меньше тpения скольжения. Опpеделить, во сколько pаз...
Журнал

Сборник синглов группы Oasis

Дискография британской группы Oasis, распавшейся в 2009 году, пополнится...
Журнал

Depeche Mode выпустят сборник

Depeche Mode выпустят диск, над которым поработают все участники коллектива...
Журнал

Сборник песен группы АукцЫон

Лейбл Soyuz Music выпустит сборник лучших песен группы "АукцЫон". Об этом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество