Google планирует судиться с американским правительством

Интернет-корпорация Google подала иск против американского МВД, в котором ведомство обвиняется в ущемлении прав компаний, поставляющих программное обеспечение для коллективной работы и обработки электронной корреспонденции, в пользу Microsoft, говорится в сюжете телерадиокомпании BBC.
Google планирует судиться с американским правительством
По словам представителей истца, установленные Министерством внутренних дел условия тендера на сумму в 59 миллионов долларов не позволяют участвовать в конкурсе поставщикам программных решений на базе Google Apps, что является нарушением правил свободной конкуренции и демонстрацией необоснованного выбора платформы для государственного сектора, построенного на неких договоренностях и личных предпочтениях. К иску присоединился и один из ресселеров Google.

В числе ключевых требований была отмечена безопасность ПО, напоминают представители Google, вместе с тем, в BSOP-Federal от Microsoft до сих пор не устранено более 20% обнаруженных ранее уязвимостей, тогда как для продуктов Google своевременно выпускаются обновления, исправляющие все известные ошибки в системе безопасности. Опираясь на статистику простоев означенных сервисов Microsoft, эксперты Google поставили под вопрос и отказоустойчивость выбранной платформы. Однако организаторы конкурса сформулировали требования таким образом, что помимо решений редмондской компании ни одна платформа не подходила, в результате Microsoft в очередной раз получила крупный проект.

Напомним, что обе компании стремительно охватывают государственный сектор, предоставляя муниципальным образованиям программное обеспечения для работы с электронной почтой и коллективного пользования документами посредством интернет-сервисов. В числе последних достижений Microsoft на этом поприще стоит назвать 5-летний контракт с мэрией Нью-Йорка, в рамках которого подопечные Стива Балмера обеспечат 30 тысяч госслужащих пакетом BPOS. Google же буквально месяц назад закончил внедрение своей платформы в госсекторе Лос-Анджелеса.
×

По теме Google планирует судиться с американским правительством

Американским солдатам выдадут смартфоны с тепловизорами

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) объявило...
Журнал

Собянин будет руководить правительством через интернет

Новый мэр Москвы Сергей Собянин будет руководить членами правительства через...
Журнал

Суданцы используют социальные сети в борьбе с правительством

Молодые суданцы опираясь на опыт успешного восстания в Тунисе, которое привело к...
Журнал

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

ЕС планирует конференцию для оказания помощи цыганам

После резкой критики действий правительства Франции по высылке цыган в Болгарию...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни