В ООН внесен российский проект резолюции

Российской делегацией на рассмотрение профильного комитета Генассамблеи ООН внесен проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе, ветеранов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцов с фашизмом.
В ООН внесен российский проект резолюции
Голосование по тексту проекта резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» в комитете Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам запланировано на начало следующей недели. Рассмотрение документа в комитете является определяющим этапом ее одобрения в ООН. Рассмотрение и принятие резолюции на пленарном заседании ассамблеи, которое обычно поддерживает решение комитета, намечено на середину декабря.

Аналогичные резолюции принимаются по инициативе России с 2005 года, при этом с каждым годом число стран, поддерживающих проект, растет. В прошлом году за него проголосовали 124 делегации, 55 стран (включая государства Евросоюза) воздержались, а против выступили лишь США.

В этом году в проект резолюции уже во второй раз включены рекомендации специального докладчика ООН по данной проблеме, пост которого был учрежден также по предложению России. В частности, в резолюции отмечается рекомендация спецдокладчика о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в интернете.

Проект резолюции, в частности, выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения им памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движение и неонацизма.

Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

В проекте также выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.
×

По теме В ООН внесен российский проект резолюции

Скандальный пункт резолюции ОБСЕ

Скандал вызвал именно этот 3-й пункт резолюции, ПРИРАВНЯВШИЙ СТАЛИНИЗМ К НАЦИЗМУ...
Журнал

Законопроект о контроле над расходами чиновников внесен в ГД

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается поставить...
Журнал

Внесен законопроект об отмене перехода времени

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект об отмене перехода на...
Журнал

Закон о плате за воздух внесен в Госдуму

Госдума вскоре может рассмотреть законопроект, согласно которому атмосферный...
Журнал

В Госдуму внесен закон об аэропортах

При угрозе теракта в аэропорту будет немедленно создаваться оперативный штаб с...
Журнал

Российский крокодил

Если открыть 30-й том Полного собрания русских летописей, там под 1582 годом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?