Первый ридер с цветным E-Ink дисплеем

Ключевой технологический барьер, обуславливающий превосходство планшетных ПК перед электронными «читалками», впервые на практике был преодолен китайскими инженерами из Hanvon Technology, представившими в рамках международной выставке FPD первый ридер с цветным E-Ink дисплеем.
Первый ридер с цветным E-Ink дисплеем
Компактные и экономичные ридеры имеют существенный недостаток: монохромные экраны, которые не позволяют в полной мере насладиться мультимедийным контентом. На этой неделе компания Hanvon Techology, продукция которой используется в 9 из 10 ридерах, представила в Токио первую модель с цветным дисплеем, изготовленным с использованием технологии «электронных чернил».

Современный мир дисплеев вращается вокруг жидкокристаллических решений, которыми, собственно, оснащаются означенные выше «планшетники», ноутбуки, компьютеры и телевизоры. Аналитики iSuppli говорят, что формирование цветного изображения является логической эволюционной ступенькой развития технологии E-Ink. Дженнифер К. Колегров, возглавляющий подразделение DisplaySearch, добавил, что представленная технология станет частью рыночного продвижения устройств для чтения электронных книг.

Вместе с тем, «электронные чернила» имеют ряд объективных недостатков в сравнении с популярными жидкокристаллическими дисплеями: недостаточная контрастность изображения и проблемы с отображением динамичных изображений. И если с картинкой, походящей на старую выцветшую фотографию, можно и смириться, то анимация на уровне баннеров 20-летней давности является серьезным препятствием для популяризации E-Ink.

Производители, кажется, отнеслись к разработке скептично, в частности, Amazon и Sony заявили, что планируют присмотреться к идее использования цветных E-Ink дисплеев не раньше, чем через полгода. В частности, Стив Хабер, возглавляющий подразделение Sony, специализирующееся на инжиниринге ридеров, заметил, что японская компания пока не готова отказаться от полноценного черно-белого изображения в пользу тусклого цветного.

Напомним, что ключевым преимуществом E-Ink перед ЖК является низкое энергопотребление и отсутствие бликов на солнце.
×

По теме Первый ридер с цветным E-Ink дисплеем

Читалка с цветным E Ink экраном

Китайская компания Hanvon Technology планирует выпустить устройство для чтения...
Журнал

Первый ридер российского производителя

На отечественный рынок выходит первый ридер российского производителя. Он создан...
Журнал

Медиаплеер с 3D дисплеем

Южнокорейская компания Cowon анонсировала портативный медиаплеер 3D с трехмерным...
Журнал

Первый раз в первый класс

1 апреля начнется запись детей в школы. Какие права есть у родителей будущих...
Журнал

Новая читалка с цветным экраном

Компания The Sharper Image анонсировала новую читалку Literati. Она будет...
Журнал

Калькулятор с цветным экраном

Компания Casio представила калькулятор Prizm с цветным 3,7-дюймовым экраном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы