Безразличие собеседника снижает чувствительность к боли

Даже простое безразличие, проявляемое людьми в общении, может привести к снижению чувствительности к боли, что является одним из основных проявлений стрессового состояния организма.

«Большое количество исследований в последние годы показало влияние неполноценности социальных взаимодействий людей на различные показатели их здоровья - качество работы сердечно-сосудистой системы.
Безразличие собеседника снижает чувствительность к боли
Иммунной, скорости заживления ран и даже продолжительности жизни. Мы в своей работе впервые продемонстрировали, что качество социального взаимодействия в повседневной жизни оказывает мгновенный эффект на восприятие физической боли людьми», - сказал Терри Борсук, один из авторов публикации из Университета Торонто, слова которого приводит пресс-служба этого заведения.

Ученые полагают, что их открытие важно не только для улучшения качества повседневной жизни людей, но и для медицинской практики, подразумевающей контакт между пациентом и врачом.

В ходе исследования физически здоровые добровольцы должны были субъективно оценить болевые ощущения, причиняемые им учеными до и после взаимодействия с посторонним человеком. Этим человеком был профессиональный актер, в половине случаев проявлявший мягкость в общении и доброжелательность, тогда как при общении со второй половиной добровольцев вел себя холодно и безразлично. Эффект от этого социального контакта ученые сравнивали с показаниями контрольной группы добровольцев, члены которой не вступали в контакт с актером.

Оказалось, что отчужденность и холодность в общении приводили к тому, что люди сразу после завершения разговора с актером проявляли заметно сниженную болевую чувствительность, чем до разговора. При этом теплое и дружеское общение не оказывали никакого заметного воздействия на уровень чувствительности.

По мнению Борсука, исследование показывает важность социального взаимодействия для здоровья и благополучия людей - именно поэтому даже небольшая угроза социального разрыва вызывает у них стрессовый отклик.

«Снижение болевой чувствительности, вызванное стрессовым состоянием, проявилось в нашей работе в ситуации, которая является обычной и может проявиться несколько раз в день в повседневной жизни обычного человека. Это означает, что многие люди в течение своей жизни находятся в постоянном стрессовом состоянии, которое может негативно сказываться на здоровье», - сказал Борсук.

Особенно важным, по мнению Борсука, является то, что холодность и безразличие могут быть свойственны и лечащим врачам, которые таким поведением вредят своим пациентам.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-32341.
×

По теме Безразличие собеседника снижает чувствительность к боли

Чувствительность к боли

К таким выводам пришли британские учёные из университета Бата. Их заключения...
Журнал

Мозговая активность и чувствительность к боли

Люди с повышенной мозговой активностью, мечтатели и фантазеры, обладают...
Журнал

Лучшим фильмом на Кинотавре признано кино Безразличие

Гран-при 22-го фестиваля «Кинотавр», который проходит в Сочи с 4 по 11 июня...
Журнал

Полипы, боли в сердце, головные боли. Целитель 205

СРЕДСТВА ОТ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМОЧЕК Посоветуйте, какие таблетки...
Журнал

Тактильная чувствительность

Мы можем закрыть глаза и уши, не брать ничего в рот и засунуть вату в нос, но от...
Журнал

Чувствительность к метеорологическим факторам

Эта неделя, которая уже подходит к концу, оказалась очень непростой для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество