Различия головного мозга неандертальца и кроманьонца

Ученые установили, что критически важные различия в форме головного мозга между людьми современного типа (кроманьонцами) и неандертальцами формировались главным образом после рождения в течение первого года жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Current Biology.

Ученые показали, что в течение первого года жизни мозг младенцев людей современного типа активно растет и развивается в мозжечковой и теменной областях, приобретая округлую, глобулярную форму. У неандертальцев же этот процесс послеродового развития мозга больше напоминал развитие мозга шимпанзе, который имеет вытянутую форму во взрослом состоянии. Области мозга, отличия в которых были выявлены учеными, отвечают за сложные умственные функции, связанные с качеством и глубиной общения между людьми.

Это означает, что исчезающее небольшие генетические различия между двумя видами людей, один из которых был в итоге полностью вытеснен, касались главным образом уже послеродового развития людей. Именно они, при практически одинаковых размерах головного мозга у обоих видов, могли обусловить неспособность неандертальцев к развитой устной речи и сложным социальным контактам. Эти отличия в поведении неандертальцев, не сумевших в результате научиться образовывать организованные сообщества, вероятно и стали причиной их вымирания.

В своей работе ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Германии - Жан-Жак Габлин, Филипп Гюнц и Симон Нюбауэр, провели компьютерное моделирование развития головного мозга от момента рождения до взрослого состояния, основанное на форме черепа и отпечатков различных его долей на внутренней стороне черепной коробки. В работе были использованы окаменелости останков неандертальцев различных возрастов, включая одного новорожденного.

С помощью использования технологии трехмерного сканирования и моделирования ученые показали, что, несмотря на практические одинаковые размеры и форму головного мозга у новорожденных двух видов людей, уже через год жизни проявлялись основные типы различий в строении головного мозга.

«У современных людей взаимодействие между различными областями головного мозга, формирующимися в первый год жизни, очень важно для выполнения сложных функций социального взаимодействия и общения, а также проявления эмоций. По этой причине очень вероятно, что неандертальцы просто смотрели на окружающий мир совсем иначе, чем наши предки», - сказал Гюнц, слова которого приводит пресс-служба издательства Cell Press, выпускающего журнал.

Теперь ученые надеются связать свою работу с исследованиями по изучению неандертальского генома, «черновой» вариант которого уже был опубликован в недавнем прошлом. РИА «Новости»
×

По теме Различия головного мозга неандертальца и кроманьонца

Питание головного мозга

Цельнозерновые. Входите в комнату и забываете, зачем пришли? Не помните, как...
Журнал

Убийца головного мозга

Согласно результатам недавно проведенного исследования, ученым удалось...
Журнал

Защита головного мозга

Если у вас возникли проблемы с памятью, связанные с обструктивным апноэ во сне...
Журнал

Полушария головного мозга

Одно из главных открытий последних лет связано с деятельностью полушарий...
Журнал

Размер коры головного мозга

Естественные вариации одного из генов человеческого генома влияют на размеры...
Журнал

Настроение и зрительная кора головного мозга

Выражение "смотреть сквозь розовые очки", как выяснилось, не метафора, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы