Последний старт шаттла Discovery состоится в конце месяца

Запуск шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС) состоится не ранее конца ноября из-за обнаруженной в пятницу технической неисправности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на NASA.

Назначенный на вечер пятницы старт Discovery был отменен после того, как во время заправки шаттла жидким водородом и кислородом была обнаружена утечка в соединительном шланге между внешним топливным баком и отводной трубой для сгорания водорода в газообразном состоянии. В прошлом эта проблема уже была причиной переноса запуска нескольких шаттлов.

В заявлении NASA говорится, что новый старт Discovery состоится не ранее 04.05 восточноамериканского времени 30 ноября (00.05 1 декабря по московскому времени).

Предстоящий полет станет последним для Discovery. Его первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов выведут из эксплуатации в рамках свертывания американской космической программы Space shuttle.

Основной задачей 12-дневного полета челнока является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты Discovery Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Планируется, что после Discovery уйдет на покой шаттл Endeavour, заключительный полет которого намечен на февраль-март будущего года. Последним в этом списке станет Atlantis. Он, как ожидается, полетит следующим летом уже вне рамок программы Space Shuttle.

Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей «Союз». «Союзы» останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы Space Shuttle и до появления новых пилотируемых кораблей. РИА «Новости»
×

По теме Последний старт шаттла Discovery состоится в конце месяца

NASA: запуск шаттла Discovery отложен до среды

Полет шаттла Discovery к МКС отложен до среды (15.52 по времени Восточного...
Журнал

NASA перенесло на сутки запуск шаттла Discovery

В NASA было принято решение о переносе старта космического корабля многоразового...
Журнал

Астронавты шаттла Discovery завершили выход в космос

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции шаттла Discovery...
Журнал

Последний полет шаттла

NASA опубликовало расписание полетов трех последних шаттлов до того момента...
Журнал

Последний полет шаттла Атлантис

Руководство NASA назначило дату последней миссии шаттла "Атлантис" на 14 мая...
Журнал

18 сентября состоится митинг За свободу слова в России

О готовности выйти на митинг «За свободу слова в России» заявила координатор...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество